Вы здесь

В Петропавловске-Камчатском проведено плановое антитеррористическое учение

27 апреля 2022, среда

В период с 26 по 27 апреля 2022 г. оперативным штабом в морском районе (бассейне) в г. Петропавловске-Камчатском проведено плановое антитеррористическое учение по пресечению террористического акта на объекте водного транспорта.
В соответствии с замыслом учения группой террористов было захвачено ледокольно-транспортное судно «Севморпуть», следовавший северным морским путем по маршруту порт Мурманск – порт Петропавловск-Камчатский. Особенностью данного судна является наличие атомной энергетической силовой установки.
В ходе учения отработаны элементы планирования контртеррористической операции, рассмотрены различные варианты действий по блокированию захваченного террористами судна, освобождению заложников, нейтрализации террористов и минимизации последствий террористического акта.
Проведенное учение позволило отработать совместные действия сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Камчатского края и Чукотского автономного округа по борьбе с терроризмом. К учению привлекались подразделения ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, УФСБ России по Камчатскому краю, УФСБ России по Чукотскому автономному округу, ГУ МЧС России по Камчатскому краю, УФСВНГ России по Камчатскому краю, войск и сил на северо-востоке Российской Федерации.
Руководитель учения – начальник ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, руководитель оперативного штаба в морском районе (бассейне) в г. Петропавловске-Камчатском Алексей Трубецкий дал положительную оценку готовности оперативного штаба, руководящего и личного состава силовых структур, а также подразделений территориальных органов исполнительной власти, задействованных в мероприятиях по противодействию терроризму.