Вы здесь

В Республике Саха (Якутия) проведены антитеррористические учения

26 мая 2020, вторник

26 мая 2020 года оперативным штабом в Республике Саха (Якутия) под руководством врио начальника УФСБ России по Республике Саха (Якутия) Данилюка К.В. проведены контртеррористические учения на объекте критической инфраструктуры, расположенном в п. Серебряный Бор Нерюнгринского района.

Согласно замыслу учений, неустановленными лицами совершен подрыв самодельного взрывного устройства на контрольно-пропускном пункте Нерюнгринской ГРЭС, а также вооруженный захват главного корпуса топливно-энергетического комплекса. Имеются погибшие и пострадавшие среди работников электростанции.
 
После получения информации, в работу вступил оперативный штаб
в Республике Саха (Якутия). По команде на объект прибыли подразделения силовых структур и специальных служб. В п. Серебряный Бор, объявленном зоной контртеррористической операции, действовали ограничения для граждан. 

В продолжение легенды учений, «террористы» выдвинули список требований. В случае отказа от их выполнения угрожали привести в действие взрывное устройство, установленное в химическом цехе Нерюнгринской ГРЭС. Оперативным штабом в Якутии организованы переговоры
с «террористами». В связи с неадекватным поведением преступников
и возникновением реальной угрозы совершения теракта проведен комплекс мер ситуационного реагирования. В результате штурма «террористы» нейтрализованы.

Учения проводились для проверки теоретической и практической готовности Оперативного штаба в РС(Я) к действиям в условиях кризисной ситуации. Цели учения достигнуты, все участники мероприятия с поставленными задачами справились.