Вы здесь

В Тамбовской области проведено учение по пресечению террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса

21 февраля 2019, четверг

На базе Ржаксинских электросетей филиала ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго» оперативным штабом в Тамбовской области проведено командно-штабное учение (далее – КШУ) по пресечению террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса.

Целью мероприятия являлась отработка вопросов принятия решений и планирования мероприятий по противодействию терроризму, организации управления органами и подразделениями при их практической реализации, а также проверка готовности сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления, привлекаемых к выполнению оперативно-служебных задач при проведении контртеррористической операции на территории региона.

По легенде учения «террористы», вооруженные огнестрельным и холодным оружием, используя большегрузный автомобиль, совершают проникновение на территорию Ржаксинских электросетей, захватывают «заложников» в административном здании и осуществляют «минирование» объекта. «Террористы» выдвигают политические требования, в случае невыполнения которых угрожают уничтожить «заложников» и «взорвать» объект. Все силовые структуры Тамбовской области были подняты по тревоге. В связи с возросшей опасностью для жизни «заложников» и агрессивностью «террористов» руководителем оперативного штаба принято решение о штурме. В результате проведения боевого мероприятия «террористы» обезврежены, «заложники» освобождены. Оказание медицинской помощи «пострадавшим заложникам» реализовано силами группы медицинского обеспечения. Группой ликвидации угрозы взрыва проведено разминирование захваченного здания и обезвреживание самодельного взрывного устройства. Устранение условных последствий «террористического акта» осуществлено специалистами группы минимизации последствий террористического акта.

По результатам КШУ проведено совещание оперативного штаба, на котором осуществлен детальный разбор хода учений и подведены итоги.

Учение в Тамбовской области проведено по пресечению террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса
Оперативное видео