Вы здесь

В Тверской области проведено учение по пресечению террористического акта

6 сентября 2019, пятница

Оперативным штабом в Тверской области на территории города Твери проведено учение по пресечению террористического акта.

По сценарию, группа вооруженных огнестрельным оружием преступников  осуществила нападение на среднюю школу № 47 пос. Литвинки г. Твери. В заложники были взяты ученики и преподаватели старших классов. Проведена эвакуация учеников, сотрудников учебного заведения, а также жителей близлежащих домов, территория оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. В ходе переговоров преступники отказались от освобождения заложников.

С учётом складывающейся обстановки руководитель Оперативного штаба в Тверской области принял решение о проведении контртеррористической операции. В результате штурма подразделения специального назначения нейтрализовали преступников. Никто из заложников не пострадал. Предпринятыми мерами ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам граждан, мероприятия по минимизации последствий террористического акта проведены.

В рамках учения региональной группировкой сил и средств отработаны практические вопросы по противодействию терроризму. Выявленные недостатки будут учтены для повышения уровня антитеррористической защищенности региона.

Напоминаем жителям Тверской области, что предотвращение террористических актов во многом зависит от бдительности граждан, их готовности к взаимодействию с органами правопорядка. Телефоны доверия в Твери: ФСБ - 77-74-41, МВД – 32-95-52, МЧС – 39-99-99.