Вы здесь

В Вологодской области рассмотрено первое дело по факту несообщения о преступлении террористической направленности

28 октября 2021, четверг

В Вологодской области рассмотрено первое дело по факту несообщения о преступлении террористической направленности.
Бабаевский районный суд Вологодской области вынес приговор в отношении 21-летнего Рамзана Тагирова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.6 УК РФ (несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям совершило преступление, предусмотренное ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ).
По информации УФСБ России по Вологодской области, это первое уголовное дело по данной статье, которое они расследовали в регионе.
Суд установил, что 11 мая 2020 года Рамзан вместе с Шамилем Керимовым приехал в торговый центр «Николаевский» в г. Бабаево, где последний через платежный терминал «QIWI» перечислил денежные средства международной террористической организации «Джебхат ан-Нусра (Фронт Победы)» (признана таковой решением Верховного Суда Российской Федерации 29.12.2014 г. № АКПИ14-1424С) на приобретение вооружения, боеприпасов, предметов обмундирования, о чем рассказал подсудимому. Зная о совершенном знакомым преступлении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ, подсудимый не сообщил об этом в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о данном преступлении.
2-ой Западный окружной военный суд 10 июня 2021 года признал Шамиля Керимова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (4 эпизода), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием первых 2 лет в тюрьме, оставшейся части наказания – в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей на 2 года. Апелляционный военный суд 28 октября 2021 года оставил приговор в отношении него без изменения, он вступил в законную силу.
Тагиров вину признал. На предварительном следствии он пояснил, что узнал о назначении перевода уже после того, как Керимов перечислил деньги. Он был против финансирования террористов, но в правоохранительные органы не сообщил, так как не хотел выдавать друга.
Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.
Приговор вступил в законную силу.

Телеканал «Россия 1» программа «Вести – Вологодская область» 23 ноября 2021 года
Репортажи