Вы здесь

В Заринском районе Алтайского края подведены итоги командно-штабного учения

17 ноября 2021, среда

В Заринском районе Алтайского края подведены итоги командно-штабного учения по пресечению условной террористической угрозы и ликвидации возможных последствий.
В течение двух дней - 16 и 17 ноября 2021 года - оперативный штаб Алтайского края с задействованием сил и средств УФСБ России, ГУ МВД России, ГУ МЧС России, УФС ВНГ России, Алтайского ЛУ МВД России, муниципальных органов власти, Правительства Алтайского края, Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, АО «Алтай-Кокс» отрабатывал первоочередные меры по проверке поступавшей информации и, в случае ее подтверждения, нейтрализации возникавших угроз.
Основное внимание в рамках учения уделено проверке четкости действий сил оперативного штаба при обследовании социальных объектов, подвергшихся «атаке».
Так, первой вводной стали сведения о нахождении на путях железнодорожной станции Заринска предмета с внешними признаками самодельного взрывного устройства, а также о наличии запаха аммиака в воздухе. К отработке действий приступили сотрудники АЛУ МВД России и Роспотребнадзора, взрывотехническая группа.
Далее, на этапе первоочередных мер муляж СВУ был обнаружен в зале ДК «Строитель». Группы оцепления и блокирования предприняли меры по недопущению проникновения населения в «опасную» зону.
Кроме того, на оперативно развернутом пункте временного размещения для руководителей социальных объектов г. Заринска проведено обучение о порядке организации таких пунктов, предназначенных для оказания медицинской и психологической помощи пострадавшим при террористической угрозе.
Основным объектом в рамках антитеррористического учения стал МО МВД России «Заринский», на который, по легенде, проникла группа «террористов». Оперативный штаб отработал действия по условному освобождению заложников и нейтрализации «злоумышленников». Важным аспектом при этом стала проверка действий группы минимизации последствий «теракта» - силы МЧС и пожарно-аварийная спасательная часть АО «Алтай-Кокс» ликвидировали условное возгорание отдела полиции, произошедшего в результате «теракта».
Всего в командно-штабном учении приняли участие около 570 человек и 130 единиц техники. По оценке руководителя оперативного штаба в Алтайском крае, участники мероприятия показали необходимый уровень подготовки.

Программа "Новости" на телеканале "Катунь24". 19 ноября 2021 года
Репортажи

Программа "День с толком" на телеканале "Толк". 18 ноября 2021 года
Репортажи