Вы здесь

Калининградские школьники приняли участие в проекте по противодействию идеологии терроризма

27 октября 2021, среда

Школьники Калининграда приняли участие в реализации проекта "КИТу – нет" (Коррупции, Идеологии терроризма – нет), который победил в грантовом конкурсе, проведенном региональным агентством по делам молодежи. Теперь его реализуют в школах города. Основная цель проекта - противодействие экстремизму и терроризму в молодежной среде и развитие межнациональных отношений.

В реализации проекта приняли участие учащиеся 8-11 классов школ Калининграда. Тематические тренинги, конкурсы, интеллектуальные игры уже прошли в калининградских школах №№ 5, 8. 27 октября в формате интерактивной игры соревновались учащиеся 10, 11 классов школы № 58. Ребята состязались в таких сложных, но таких актуальных в наше время вопросах, как противодействие экстремизму, терроризму, коррупции.

Руководителем проекта является Евгения Пономарева – студентка Западного Филиала РАНХГиГС. "В рамках проекта рассматриваются темы антикоррупционной, антиэкстремистской и антитеррористической деятельности на территории Российской Федерации. В настоящее время существует проблема недостаточной осведомленности школьников об антикоррупционной и антитеррористической деятельности внутри страны… Также вопросы понимания сущности экстремизма, терроризма, особенностей межэтнических и межконфессиональных отношений в обществе необходимо для эффективной работы по раннему предупреждению возникновения любых проявлений экстремизма и терроризма", - отметила она.

Министерство по культуре и туризму Калининградской области поддерживает данный проект и оказывает информационное содействие его реализации.
В рамках проекта планируются выездные мероприятия в муниципальные городские округа, где учащиеся местных школ также примут участие в тематических тренингах, интеллектуальных играх и соревнованиях по вопросам противодействия терроризму, экстремизму, коррупции.

Программа "Вести" на телеканале ГТРК "Калининград", 27 октября 2021 г.
Репортажи