Вы здесь

Межрегиональный форум школьников "Старт Машук" проведен в Кисловодске

30 апреля 2021, пятница

Вопросы профилактики идеологии терроризма и экстремизма обсудили на Межрегиональном форуме школьников "Старт Машук".

Форум проведен в Кисловодске с 27 по 30 апреля на базе Детского оздоровительного лагеря "Сосновый бор". На форум приехало более 150 самых активных лидеров  из числа представителей детских и молодёжных общественных объединений СКФО. Организаторами форума выступили Союз молодёжи Ставрополья, Ставропольское региональное отделение Российского движения школьников при поддержке Министерства образования Ставропольского края и краевого Центра молодёжных проектов, .

В рамках форума по направлению "Патриотическое воспитание" состоялась дискуссия "Роль правоохранительных органов в системе патриотического воспитания: профилактика идеологии терроризма и экстремизма в среде современной молодежи".
Гостями дискуссии стали Дмитрий Бабин - главный специалист сектора обеспечения деятельности антитеррористической комиссии в Ставропольском крае, референтуры Губернатора Ставропольского края; Владимир Чивилев - начальник отделения по информационно-воспитательной работе отдела по работе с личным составом Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации; Аким Стукалов - помощник прокурора г. Пятигорска; Дмитрий Алферов - старший оперуполномоченный ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Модератором мероприятия выступила Марина Вильева - эксперт проектов и программ Союза молодёжи Ставрополья.

Открыл дискуссию обращением к молодежи Дмитрий Бабин, который отметил значимость выработки активной гражданской позиции у современной молодежи, повышения эффективности и адресности профилактических мероприятий.

В ходе выступления Владимир Чивилев подчеркнул важность позиционирования образа современного героя, воспитанного на идеалах добра, справедливости и патриотизма, а также представлен опыт профилактической работы Росгвардии. "Вы - будущее нашей страны и только вы приведете наше государство к новым достижениям и положительным результатам", - отметил он.

Выступление Дмитрия Алферова вызвало у участников мероприятия массу положительных эмоций и вопросов. Подготовленные материалы и практикоориентированный подход не оставили никого равнодушным, а мудрые наставления мотивировали участников проявить себя активнее в профилактической работе и выявлении негативного контента в социальных сетях.

Аким Стукалов выступлением по вопросам профилактики негативных проявлений в молодёжной среде вызвал уважение и неподдельный интерес к деятельности органов прокуратуры.

Дискуссия, организованная  при поддержке антитеррористической комиссии в Ставропольском крае, прошла ярко, интересно и познавательно.