Вы здесь

В школах Моздокского района Северной Осетии проходят классные часы с участием инспекторов по делам несовершеннолетних

14 декабря 2021, вторник

Мероприятия проводятся в рамках профилактического комплексного мероприятия «Полиция на страже детства»

«Терроризм – угроза, которая касается каждого» - так назвали классный час юнармейцы СОШ № 2 им. А.С. Пушкина. С приветственным словом и введением в тему к слушателям обратилась инспектор ПДН ОМВД России по Моздокскому району капитан полиции Илона Халина. Она напомнила о проводимой работе в рамках программы «Антитеррор», рассказала о масштабных акциях, лекционных уроках, которые проводились в районе в течение года. Также поблагодарила ребят с отряда юных миротворцев, который функционирует в школе и работает именно по данной тематике, постоянно проводит мероприятия, в том числе антитеррористического характера.

В продолжение темы юные армейцы напомнили основные понятия темы.  Присутствующие, среди которых было и руководство школы, послушали тезисы презентации по истории вопроса. Особенно подробно дети остановились на теме Беслана. Продемонстрировав памятники в регионах России и городах мира, посвященные памяти трагедии в маленьком Беслане, школьники призвали не только помнить, но и прилагать усилия по недопущению этой трагедии. Далее шла речь о сплочении людей разных национальностей, дружбе между представителями разных народов и конфессий.

Сотрудник полиции озвучила и тревожную статистику, связанную с данной темой. За текущий год в полицию поступило огромное количество анонимных звонков о минировании зданий в разных частях республики. И каждый раз саперам и стражам правопорядка приходилось выезжать на место предполагаемого взрыва, везя с собой специальную технику. Ни один звонок не подтвердился. А вот каждый такой выезд обходится в немалые деньги, не говоря уж о сорванной работе того или иного учреждения.

Кто чаще всего звонит с угрозами о минировании? Разумеется, школьники, - пришли к выводу присутствующие в аудитории. Сотрудниками полиции устанавливаются и выявляются лица. Совершающие данные деяния, и впоследствии они привлекаются к уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Что это? Детская шалость или недетская глупость? Почему дети так поступают? – на эти и другие вопросы школьники совместно с педагогами и психологом искали ответ в формате мероприятия.

Подобные классные часы прошли и в других школах Моздокского района.