Вы здесь

Памятное патриотическое мероприятие проверли ученики Магаданской гимназии

25 марта 2021, четверг

Ученики 17 магаданской гимназии встретились с сотрудниками Росгвардии. Ребятам рассказали о работе спец отрядов. Показали вооружение и дали примерить обмундирование. Но главная цель для ребят — узнать больше о погибшем 21 год назад в Чечне Вадиме Черепе.

Он выполнял оперативно-боевую задачу по уничтожению снайперских точек в одном из районов Грозного. Группа попала в засаду. Отдав команду на отход, он продолжал вести огонь, прикрывая товарищей. Погиб от снайперской пули и посмертно награжден орденом мужества за героизм. Это история магаданского майора милиции Вадима Черепа. Ей росгвардейцы делятся с учениками 17 гимназии. Алексей Мухин со многими историями уже знаком. Судьба его земляка и, как оказалось, выпускника той же — 17 гимназии, парня сильно тронула. Алексей посвятил герою собственное стихотворение.

Девятиклассники познакомились с историей Вадима Черепа в прошлом году на классном часе. Интерес ребят к погибшему в боевых действиях колымскому майору милиции перерос в нечто большее. Совместно с педагогом они планируют создать мемориальную доску для выпускника-героя и учредить день памяти в 17 гимназии.

"Поняли, что это необходимо, чтобы дети знали и о событиях в Чеченской республике. Сегодня мы узнали, что в нашей гимназии были еще выпускники бойцы отряда СОБР. Я думаю, что следующие проекты будут посвящены этим людям. Обязательно постараемся вспомнить тех, кто был причастен к этим событиям и учился в нашей гимназии. Пока начнем с этого", — сказал учитель истории гимназии № 17 Антон Меркулов.

Ученики гимназии регулярно учувствуют в конкурсе "Я — гражданин России". В этом году ребята представят на нем свой проект"«Вадим Валентинович Череп — навечно в списках гимназии". Для этого сотрудники Росгвардии помогли восполнить пробелы в знаниях о коллеге. Кроме того, рассказали о тяжелой и ответственной работе СОБРа. Провели небольшую экскурсию. "Я участник сборов по снежному барсу. Нас в школе обучают сборке и разборке оружия. Мы в позапрошлом году заняли второе место снежный барс от школы", — поделился ученик гимназии Матвей Мигалин.

Ребята примерили экипировку сотрудников спецотряда. "Довольно необычно. Чувствуется, как тяжело голове. Мне непонятно, как работать в полном обмундировании. Человек должен быть очень сильным, с большой силой воли, потому что долгая работа в таком снаряжении изматывает физически и морально", — заявил ученик Максим Жуков.

Подытожили свою встречу гимназисты и росгвардейцы, возложив цветы к мемориальной доске Вадима Черепа. 13 апреля ученики гимназии отправят портфолио проекта на муниципальный этап Всероссийской акции "Я — гражданин России". Но победа для них не так важна, как та история и память о Вадиме Черепе, которую они сохраняют.

Передача "Эхо дня" на телеканале "Колыма плюс", 13.04.2021 г.
Репортажи