Вы здесь

Удмуртии прошел второй всероссийский командный турнир по информационной безопасности «Киберсфера»

8 декабря 2019, воскресенье

6-8 декабря 2019 г. в Удмуртии прошел второй всероссийский командный турнир по информационной безопасности «Киберсфера» среди школьников 1-5 классов. Мероприятие организовано при поддержке Аппарата Антитеррористической комиссии в Удмуртской Республике и Министерства образования и науки Удмуртской Республики.
Турнир уже второй год позволяет самым младшим пользователям интернета получить знания в области информационной безопасности, о возможных киберугрозах и правилах собственной безопасности в сети Интернет. Дает возможность стимулировать творческую активность, в игровой форме учит предотвращать влияние зависимости от виртуального общения. Конкурсанты выполнили девять игровых заданий.
Ольга Зосимова, руководитель Социально-ориентированной автономной некоммерческой организации поддержки инициатив в области материнства и детства «Школа «Кроха», организатор турнира «Киберсфера», отметила, что заявок в этом году подано больше, что говорит о востребованности командных турниров для младших школьников. Детям хочется играть в оффлайн, в живые игры, видеть других ребят, таких же увлеченных, чувствовать радость и единство с чем-то большим, чем класс или школа.
В этом году более 400 детей приняли участие в турнире на площадке Столичного лицея г.Ижевска. В конкурсе участвовали команды не только местные команды, но и гости из Екатеринбурга, Набережных Челнов и Перми.
В рамках турнира прошел конкурс видеороликов по безопасному Интернету. Команды представили судьям 71 видеоролик, в которых дети обучают сверстников, как правильно пользоваться телефонами, вести себя в социальных сетях, противостоять противоправным действиям в виртуальном мире. Организаторы предложили конкурсантам несколько основных тем для видеороликов «Полезные советы от Антивируса», «Где живет on-line манипулятор?», «Незнакомец в Сети друг или враг?», «Как распознать угрозы в Сети?», «Истинное лицо фейка».
Полученные в рамках конкурса видеоматериалы уже пополнили фильмотеки образовательных организаций республики и размещены для широкого пользования на сайте организатора турнира.