Вы здесь

В центре образования "Высота" прошел урок мужества

8 сентября 2023, пятница

В рамках проходящий республиканской акции "Мордовия против террора" 8 сентября в Саранске в Центре образования № 15 "Высота" имени Героя Советского Союза Михаила Девятаева состоялся урок мужества. В гости к восьмиклассникам пришел настоящий герой антитеррора - ветеран боевых действий Алексей. Организатором встречи стал филиал фонда "Защитники Отечества" в Мордовии.

Весь жизненный путь Алексея связан со службой Родине. После окончания школы он отправился в армию, принимал участие в Первой Чеченской кампании. После демобилизации поступил на службу в милицейский ОМОН. Выезжал в "горячие точки", участвовал в военном конфликте между Грузией, Южной Осетией и Абхазией в составе миротворческих войск.

Боевые подвиги ветерана отмечены государственными и ведомственными наградами. Недавно он вышел на пенсию по выслуге лет, но после начала спецоперации в первых рядах отправился на фронт.

"Не смог оставаться равнодушным, - признался ветеран ребятам. - И особенно приятно было увидеть на передовой своих коллег - тех, с кем когда-то служил. Все мы оказались с боевым опытом, с чувством долга и верные выбранному делу".

В зоне СВО Алексей занимал должность командира взвода, награжден медалями "За освобождение Луганской и Донецкой народных республик" и "За боевые заслуги".

Ветеран рассказал детям истории из фронтовой жизни, ответил на вопросы и поблагодарил за письма, которые ребята пишут бойцам. "Эти частички тепла согревают души солдат", - добавил Алексей. Очередные послания восьмиклассники посвятят сослуживцам старшины.

"Такие встречи обязательно нужны для привития детям чувства патриотизма, - уверен герой антитеррора. - Без патриотов нет страны! Любовь к Родине - основа любого государства".