Вы здесь

В Ижевске прошел командный турнир «КиберСфера» для младших школьников

18 ноября 2018, воскресенье

В ноябре 2018 года Социально ориентированная автономная некоммерческая организация «Школа-кроха», совместно с аппаратом Антитеррористической комиссии в Удмуртской Республике в рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации провели в городе Ижевске командный турнир «КиберСфера» для младших школьников.

Данный проект реализован с использованием средств Фонда президентских грантов и направлен на просвещение детей 2-5 классов образовательных организаций в области безопасного использования сети Интернет и мобильной связи. В ходе испытаний младшие школьники пытались самостоятельно отличать новостные факты от фейков, подбирать надежный пароль, передавать секретную информацию, минуя злоумышленников. При подготовке турнира использован уникальный подход к раскрытию сложных технических тем на понятном детям языке.

Кроме того, в рамках турнира прошел конкурс тематических видеороликов. Представленные на конкурс 38 видеороликов только за октябрь-ноябрь 2018 г. собрали в сети Интернет более 20000 просмотров. Часть из них в настоящее время используются в школах Удмуртии в рамках профилактики компьютерной и мобильной уязвимости.

Всего в турнире «КиберСфера»  приняли участие 400 детей и более 100 взрослых со всей Удмуртии. Проект является уникальным на данном направлении и не имеет аналогов в России ввиду раннего возраста участников.