Вы здесь

В Магадане реализуется проект "Подвиги наших земляков: кавалеры Ордена Мужества"

12 марта 2021, пятница

Расспросить о Чеченской войне непосредственного участника боевых действий. Такая возможность сегодня появилась у магаданских подростков.

Встречу школьников с Владимиром Соболевым, заместителем начальника управления Росгвардии по Магаданской области организовали в библиотеке имени Куваева. Беседа прошла в рамках историко-патриотического проекта "Подвиги наших земляков: кавалеры Ордена Мужества". Владимир Соболев — сын военного, курсант клуба "Подвиг", боец ОМОН, полковник полиции, участник Чеченской кампании, по гражданской профессии — геолог, горный инженер. 8 служебных командировок в горячие точки Северного Кавказа. Награжден Орденом Мужества. Обо всем этом ребята узнали в беседе с земляком-героем.

"Все вы смотрите боевики, такие моменты, связанные с бомбами, с террористами и так далее, когда деминируют в последний момент. Такой же случай у нас был в 2004 году. В населенном пункте Новые Атаги мы несли службу. Прибежала учительница школы и сказала, что появились неизвестные люди с автоматами и они что-то там сделали за школой. Мы получили приказ, провели обследование школы и нашли взрывное устройство, в котором стоял часовой механизм китайского производства. Через 14 минут должно было взорваться. В это время в школе проходили внеклассные занятия, танцы. И в школе в основном были ученики 1-4 классов. Если бы бомба сработала, то я так думаю, осколками разнесло, много пострадало бы детей", - сказал Владимир Соболев.

Программа "Эхо дня" на телеканале "Колыма плюс", 12.03.2021 г.
Репортажи