Вы здесь

В Орловской области проведен семинар по профилактике экстремизма и терроризма

8 октября 2021, пятница

8 октября на площадке Центра детского творчества Орловского района Орловской области в МБОУ "Стрелецкая СОШ" на базе открытого в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" центра цифрового и гуманитарного профиля Точка Роста проведен районный семинар старших вожатых и классных руководителей, работающих в старших классах на тему "Профилактика экстремизма и терроризма".

На семинаре присутствовали представители школ: Овсянниковская, Звягинская, Паньковская, Оптушанская, Становоколодезьская, Путимецкая, Полозодворская, Троицкая, Стрелецкая, Жилинская, Знаменская, Образцовская, им. П.В. Киреевского.

В качестве приглашенных гостей выступили Сергей Захаров - помощник начальника Управления Росгвардии по Орловской области по взаимодействию со средствами массовой информации, начальник пресс-службы и Дарья Корякинка - волонтёр аппарата антитеррористической комиссии в Орловской области.

"Проводить профилактику терроризма и экстремизма среди молодежи намного важнее, чем ликвидировать последствия подобных явлений", - подчеркнула Дарья Сергеевна, рассказав присутствующим о мероприятиях, проводимых антитеррористической комиссией в Орловской области и познакомив их с разделом "Антитеррор" информацитонного портала Орловской области.

Сергей Владимирович рассказал слушателям о способах предотвращения вовлечения детей и молодежи в деятельность преступных сообществ и алгоритме действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. "Каждый из нас несет ответственность не только за сохранение своей жизни, но и за безопасность окружающих людей, развитие государства, сохранение уважительного отношения к историческому прошлому, заинтересованность в пропаганде традиционно созидательных ценностей и нравственных ориентиров», - отметил во время беседы Сергей Захаров.
В завершение встречи участникам раздали профилактические памятки и материалы для дальнейшего их распространения в образовательных организациях.