Вы здесь

Дни памяти майора ФСБ России Виктора Воронцова в Воронеже

23 января 2024, вторник

В воронежской гимназии № 7 прошли мероприятия, посвященные памяти выпускника - майора Виктора Воронцова, сотрудника Управления «Альфа» Центра специального назначения ФСБ России, погибшего в 1996 году в ходе боевой операции по освобождению заложников и уничтожению террористов в посёлке Первомайский.

Во всех классах гимназии прошли уроки мужества, которые провели представители Международной ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» и сотрудники Управления ФСБ России по Воронежской области.

В гости к учащимся класса 9 «Б» пришел вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» полковник Александр Георгиевич Репин, участвовавший в штурме дворца Амина в Афганистане, в освобождении заложников Буденновска.

А.Г. Репин лично знал Виктора Воронцова, рассказал о его службе и подвиге. Как всегда, речь также шла о связанных с судьбой героя темах, относящихся к гражданскому долгу, ответственности за будущее Отечества.

В дни памяти организовано посещение музея гимназии, соревнования «Красив в строю, силен в бою», в ходе которых старшеклассники состязались в сборке и разборке автоматов, силовых упражнениях и строевой подготовке. Лучшие номера школьной самодеятельности, в том числе авторской песни и авторского стихотворения, были продемонстрированы гостям во время фестиваля «Звезда памяти». 

– Когда-то здесь сидели ребята, которые так же, как и вы, участвовали в мероприятиях, посвященных Виктору Воронцову. И мечтали об этой профессии – защищать Родину. А сейчас они сражаются с нацизмом в зоне СВО, значит история подвига продолжается, – сказала, открывая фестиваль, директор гимназии Т. Последова, – Этот день объединяет нас в общем стремлении быть достойными продолжателями его дела. В наших сердцах Виктор Воронцов навсегда останется символом доблести и самоотверженности, показывая нам, как важно быть верными идеалам и ценностям патриотизма.