Вы здесь

20 марта состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Карелия

20 марта 2019, среда

Заседание провел председатель антитеррористической комиссии, Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Первым обсуждался вопрос обеспечения безопасности во время майских праздников, Дня России и Дня республики. О подготовке правоохранительных органов к работе в период проведения праздничных мероприятий доложили представители оперативного штаба, МВД и Управления Росгвардии. Как сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Владимир Гармашов, в преддверии праздников сотрудники территориальных органов МВД обследуют здания жилого сектора, подвальные и чердачные помещения, нежилые объекты.

На заседании также рассматривался план подготовки к детской летней оздоровительной кампании 2019 года.

По словам заместителя министра образования Карелии Натальи Волковой, в регионе насчитывается 224 организации отдыха и оздоровления детей.

− Бюджет республики в этом году на финансирование оздоровительной кампании  выделил 81 миллион рублей, что на 22% больше, чем в прошлом году. Кроме этого, будут привлечены внебюджетные средства. В целом, на проведение оздоровительной кампании планируется затратить 263 миллиона, − сказала замминистра.

Сотрудники Главного Управления МЧС России по республике  проверяют места массового пребывания детей, состояние пожарной безопасности, в дальнейшем обязательны проверки пляжей и мест купания, инструктажи по безопасному поведению детей на воде.

Глава Карелии предложил проработать вопрос организации круглогодичных детских лагерей. Одним из вариантов может стать создание туристического лагеря на базе Республиканского центра детско-юношеского туризма при строгом выполнении всех правил безопасности. В качестве примера руководитель региона привел палаточный лагерь известных путешественников Дмитрия и Матвея Шпаро «Большое приключение», расположенный в Муезерском районе.

Еще одной темой, обсуждавшейся на заседании, стала работа с мигрантами, в частности, с иностранными студентами. Проректор по воспитательной и социальной работе Петрозаводского университета Василий Катаров сообщил об используемых в вузе подходах к адаптации иностранных обучающихся. В ПетрГУ учится  373 иностранца из 35 стран. В следующем учебном году ожидается прибытие еще 63 таких студентов. Иностранцы вовлечены в деятельность студенческих объединений университета.

− Для абитуриентов из зарубежья было образовано Международное агентство «Слово», лингвистическое волонтерское движение, признанное лучшей практикой по работе с иностранными обучающимися в Российской Федерации, − отметил Василий Катаров.

Участники заседания также обсудили вопросы профилактики терроризма и наметили план совместной работы.