Вы здесь

Антитеррористическая комиссия города Москвы обсудила ход подготовки к новогодним праздникам

25 декабря 2019, среда

25 декабря Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание Антитеррористической комиссии города Москвы.

Основным вопросом заседания комиссии стало обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности объектов (территорий) города Москвы в период подготовки и празднования Нового года и Рождества Христова.

С докладами о принимаемых мерах выступили: начальник ГУ МВД России по городу Москве Олег Баранов; начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии по городу Москве Михаил Воробьёв; временно исполняющий должность начальника Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по городу Москве Сергей Желтов.

В ходе заседания отмечено, что в обеспечении безопасности граждан в местах проведения праздничных мероприятий и на прилегающей к ним территории с 31 декабря по 8 января планируется задействовать свыше 40 тысяч сотрудников полиции, Росгвардии, народных дружинников и работников частных охранных организаций.

Объекты праздничных мероприятий, подлежащие антитеррористической защите, осмотрены сотрудниками Росгвардии на их соответствие утвержденным требованиям.  Установлено, что объекты прошли процедуру категорирования  и имеют утвержденные паспорта безопасности, выявленные нарушения устранены в полном объеме. Объекты оборудованы техническими средствами охраны, которые проверены и находятся в работоспособном состоянии.

Все площадки празднований перед проведением мероприятий будут обследованы сотрудниками полиции с привлечением инспекторов-кинологов со служебными собаками.

Для выявления запрещенных предметов и недопущения их проноса на входах в места проведения праздничных мероприятий полицией будет осуществляться досмотр граждан с применением арочных и ручных металлодетекторов.

Во всех местах проведения массовых мероприятий предусмотрены изменения в организации дорожного движения, а также перекрытие подъездных путей с целью предотвращения террористических актов с применением автотранспорта.

Для контроля оперативной обстановки и организации взаимодействия  с органами государственной власти Москвы на базе ситуационного центра ГУ МВД России по г.Москве в круглосуточном режиме организуется дежурство рабочей группы Оперативного штаба.

Мэром Москвы членам комиссии поручено реализовать ряд дополнительных мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств, обратив особое внимание на объекты (территории) проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей, торговые объекты (торгово-развлекательные центры), потенциально опасные и критически важные объекты города.

Также на рассмотрение комиссии были вынесены вопросы: обеспечения транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры; утверждения актуализированного Перечня объектов топливно-энергетического комплекса, подлежащих категорированию; результатов реализации мероприятий по профилактике терроризма и противодействию идеологии терроризма  в Юго-Восточном административном округе города Москвы; подведения итогов деятельности комиссии  за 2019 год и утверждения Плана ее работы на 2020 год.

По результатам обсуждения подготовлено решение комиссии, которое направлено для исполнения в правоохранительные органы, органы исполнительной власти города Москвы и руководителям заинтересованных организаций.