Вы здесь

Безопасность в транспортной сфере и противодействие идеологии терроризма обсудили на заседании областной антитеррористической комиссии

22 марта 2018, четверг

Под председательством губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя состоялось очередное заседание областной антитеррористической комиссии. Центральными темами заседания стали обеспечение безопасности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры, противодействие идеологии терроризма.

Как отметил Александр Левинталь, обеспечение безопасности населения, защита важных объектов являются первоочередными задачами, которые ставит руководство страны перед субъектами профилактики терроризма в регионах Российской Федерации.

В деле обеспечения безопасности в транспортной сфере большое значение имеет принятие хозяйствующими субъектами, контрольно-надзорными органами мер по исполнению Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», реализация которого направлена на повышение антитеррористической устойчивости объектов, в том числе от актов незаконного вмешательства в их деятельность. На заседании заслушаны представители транспортной инфраструктуры и контрольно-надзорных органов, проведена оценка принимаемых мер по обеспечению безопасности людей на объектах транспорта от террористических угроз и иных преступных посягательств.

Членами Комиссии отмечена необходимость принятия всесторонних мер по качественной подготовке планов обеспечения транспортной безопасности объектов, дальнейшему совершенствованию систем инженерно-технической укрепленности объектов данной категории и приведению их в соответствие с федеральным законодательством.

Участники заседания также подвели итоги работы субъектов профилактики по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 гг. в 2017 году и определили задачи, которые необходимо решать в течение 2018 года.

Отмечено, что в регионе отсутствуют угрозы развития конфликтов на почве межнациональных и религиозных разногласий. Несмотря на положительные результаты работы, стабильность общественно-политической обстановки, вопросы предотвращения экстремистских проявлений не снимаются с повестки дня и работа в этом направлении будет продолжена.

Исходя из накопленного опыта и прогноза развития обстановки в данной сфере, рекомендаций Национального антитеррористического комитета выработаны дополнительные организационные и практические мероприятия, направленные на недопущение на территории региона национальной, религиозной и расовой розни, иных экстремистских проявлений, которые в последующем могут создать почву для проявлений террористического характера.

Губернатор, в частности, обратил внимание на необходимость применения в молодёжной среде современных методов работы по профилактике терроризма и экстремизма, отметил роль волонтерского движения и иных молодежных объединений в вовлечении подрастающего поколения  в общественно полезную деятельность.

По результатам обсуждения приняты соответствующие решения, направленные на совершенствование профилактической работы.

Программа «Вести Биробиджан» на канале Россия-1, Россия-24 23 марта .2018
Репортажи