Вы здесь

Борис Дубровский поручил обеспечить безопасность при организации летнего отдыха детей

25 апреля 2018, среда

На заседании антитеррористической комиссии под руководством Губернатора Челябинской области  Бориса Дубровского обсуждались вопросы обеспечения безопасности детей в период летней оздоровительной кампании.
«Детский оздоровительный отдых это крайне важный вопрос, который требует пристального внимания, особенно если это касается безопасности. Мы должны детально подготовиться к летней кампании не упуская ни одного аспекта, все риски должны быть минимизированы, а персонал, работающий с детьми, должен соответствовать требованиям и быть подготовленным к работе в чрезвычайной ситуации», – подчеркнул Борис Дубровский.
Как доложил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, в 2018 году на территории Челябинской области запланировано к открытию 821 организация отдыха и оздоровления детей всех типов, из них: загородных детских оздоровительных лагеря – 69; лагерей дневного пребывания – 739; палаточных лагерей – 11;  лагерей труда и отдыха – 2.
«В муниципальных образованиях созданы межведомственные комиссии по приемке мест отдыха детей, в которые включены представители органов надзорной деятельности: ГУ МЧС России по Челябинской области, регионального Роспотребнадзора, Росгвардии, территориальных подразделений ГУ МВД, а также главные педиатры муниципальных образований», – доложил Министр.
В соответствии с решением областной антитеррористической комиссии, сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области будут обеспечивать общественный порядок и безопасность в местах отдыха и оздоровления детей, а также защиту несовершеннолетних от преступных посягательств. Правоохранители проведут инструктажи с персоналом детских лагерей по разъяснению тактики действий в случае получения информации о возможных нарушениях общественного порядка, совершении преступлений.
«Составлены графики приемки организаций отдыха детей и их оздоровления в 2018 году. По состоянию на 5 апреля 2018 года подано 681 заявление на получение санитарно-эпидемиологического заключения от организаций отдыха детей и их оздоровления, открывающихся в 1 смену. В настоящее время руководителями детских лагерей заключаются договора на поставку продуктов питания, организацию охраны лагеря, проведение акарицидной обработки территорий; осуществляется подбор персонала в соответствии с установленными требованиями. Подготовка к летней оздоровительной кампании 2018 года проводится в плановом режиме», – отметил Александр Кузнецов.
Особое внимание губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратил на профессиональную подготовку персонала, работающего в детских оздоровительных лагерях. Глава региона потребовал тщательнее подходить к подбору сотрудников и технического персонала.
В продолжение заседания Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин доложил о предпринимаемых мерах по антитеррористической защищенности объектов водоснабжения и водоотведения. По его словам, региональным Минстроем разработан план мероприятий по организации на территории Южного Урала категорирования объектов в соответствие с требованиями антитеррористической защищенности, проведена предварительная работа с муниципальными образованиями региона и 2324 объекта водоснабжения и водоотведения, подлежащих категорированию. Губернатор Борис Дубровский поставил задачу завершить работу по паспортизации этих объектов до 30 декабря 2019 года.
Также в рамках совещания был заслушан доклад главы Кунашакского муниципального района Аминова С.Н. об организации работы антитеррористической комиссии Кунашакского муниципального района по исполнению Федеральных законов от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В ходе заседания рассмотрен вопрос о состоянии антитеррористической защищенности объектов железнодорожного и воздушного транспорта и готовности объектов данной категории к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA – 2018.