Вы здесь

Борис Дубровский провел заседание антитеррористической комиссии

14 марта 2018, среда

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел очередное заседание антитеррористической комиссии. В повестке заседания было рассмотрено 4 вопроса.

В ходе заседания комиссии начальник управления пресс-службы и информации Правительства Челябинской области Дмитрий Федечкин доложил об итогах проведения конкурса на лучшую журналистскую работу на антитеррористическую тематику в 2017 году. По итогам года была отмечена активизация деятельности средств массовой информации регионального, и особенно, муниципального уровней в сфере предупреждения террористических угроз и противодействия терроризму.

В продолжение совещания глава Еманжелинского муниципального района Евгений Светлов доложил об организации работы антитеррористической комиссии муниципалитета. В 2017 году в районе была установлена система видеонаблюдения в местах массового пребывания людей, проведена работа по оснащению учреждений образования, культуры и спорта, соцобеспечения и здравоохранения системами «кнопки тревожной сигнализации».

В завершение заседания советник губернатора Сергей Головин доложил об итогах исполнения положений «Комплексного плана противодействия идеологии терроризму в Российской Федерации на 2013-2018 годы» в 2017 году. В отчетный период образовательными организациями Челябинской области была проведена работа по  социальной, культурной адаптации и интеграции мигрантов, в том числе и в рамках обучения их по дополнительным образовательным  программам для детей и взрослых. Продолжена работа по реализации проекта «Кибердружина», пресечена попытка вовлечения несовершеннолетних лиц в деструктивную группу. Деятельность органов исполнительной власти области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона по исполнению положений плана оценена удовлетворительно.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил продолжить проведение адресной профилактической работы среди мигрантов, в том числе выходцев из стран с высокой террористической активностью, в образовательной сфере и молодежной среде.

Также на заседании антитеррористической комиссии были внесены изменения в перечень объектов топливно-энергетического комплекса Челябинской области.