Вы здесь

Члены антитеррористической комиссии Адыгеи обсудили вопросы пресечения террористических проявлений

24 марта 2017, пятница

В Доме правительства республики врио Главы Республики Адыгея  Мурат Кумпилов провел заседание Антитеррористической комиссии в РА.

В работе заседания приняло участие руководство УФСБ РФ по РА, прокуратуры РА, Следственного управления СК РФ по РА, МВД по РА, исполнительных органов власти, а также муниципальных образований.

Участники заседание обсудили вопросы противодействия вербовочной деятельности членов международных террористических организаций (МТО), призывающих к участию в вооруженных конфликтах за рубежом, а также совершенствования системы профилактики идеологии терроризма.

По информации начальника УФСБ РФ по РА Олега Селезнева, с 2013 года выявлено 12 случаев выезда жителей республики в Сирию и Ирак для участия в деятельности МТО. Выезд 4 человек с аналогичными целями пресечен.

Обращено особое внимание на факты вербовочной деятельности со стороны граждан Таджикистана и Узбекистана, появляющихся на территории республики якобы с целью заработка.

Мурат Кумпилов призвал глав территорий держать данный вопрос под личным контролем и провести соответствующую работу с работодателями, активизировать профилактическую работу в данном направлении через СМИ, общественные организации и сходы граждан.

Председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов доложил о реализации ведомственных мероприятий по противодействию идеологии терроризма. Врио Главы РА обратил внимание на недопустимость формального подхода к этой работе. Руководителю Комитета поставлена задача вовлечения в данную деятельность (лекции, круглые столы, тематические встречи с гражданами и т.д.) более широких слоев населения с участием молодежи.

В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся совершенствования деятельности органов местного самоуправления по профилактике терроризма. Заслушаны доклады мэра Майкопа Александра Наролина, главы Майкопского района Алексея Петрусенко и и.о. главы Шовгеновского района Мурата Непшекуева.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 1». 24 февраля 2017 года
Репортажи