Вы здесь

Члены краевой антитеррористической комиссии обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасности

5 мая 2017, пятница

5 мая состоялось внеочередное заседание краевой антитеррористической комиссии под председательством руководителя оперативного штаба, начальника УФСБ России по Забайкальскому краю Сергея Казюрина. Участники заседания обсудили меры, принимаемые по очистке и рекультивации территорий бывшей дислокации полигонов, баз и арсеналов вооружений частей и соединений Минобороны России, находящихся на территории Забайкальского края, в том числе частично или полностью уничтоженных в результате пожаров и взрывов.

Ежегодно органами внутренних дел проводятся оперативно-профилактические мероприятия с целью противодействия незаконному изготовлению и обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Забайкальскому краю Михаил Поливин в своем докладе отметил, что ведомством на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на выявление и изъятие из незаконного оборота у населения взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ, организуются проверки документов и досмотр транспортных средств, осуществляющих перевозку лома черных и цветных металлов, мероприятия по проверке пунктов приема металла. «Краевыми подразделениями МВД только за последние три года осуществлено более 2300 проверок  металлоприемных пунктов», - отметил он.

Внимание участников заседания было обращено на тот факт, что с 2014 года на территории Забайкальского края зарегистрировано 6 несчастных случаев, связанных с гибелью и травмированием граждан при неосторожном обращении с боеприпасами и их составными частями, из них 3 произошли при расчистке территории металлоприемных пунктов и 3 в связи с неосторожным обращением с найденными боеприпасами. В связи с этим отмечена важность проводимой с населением края профилактической работы об ответственности за правонарушения и преступления, совершенные в сфере оборота лома черных и цветных металлов.

Также участниками заседания был рассмотрен и утвержден регламент осуществления мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории края. Основной задачей мониторинга определено получение обоснованных представлений о тенденциях и обстоятельствах, оказывающих дестабилизирующее влияние на обстановку в Забайкальском крае.