Вы здесь

Cовместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Карачаево-Черкесской республике

21 января 2016, четверг

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Карачаево-Черкесской республике.

В работе заседания приняли участие заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета, начальник Управления «И», вице-адмирал Игорь Кулягин и помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Николай Дорожко.

Главной темой заседания стало обсуждение итогов работы АТК республики в контексте реализации основных положений общегосударственной системы противодействия терроризму на территории Карачаево-Черкесии.

Во вступительном слове Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что на фоне активизации деятельности международных террористических организаций и проведении ими ряда резонансных терактов на территории государств Ближнего Востока и Европы остается высокой вероятность совершения диверсионно-террористических акций и на территории Северного Кавказа.

Глава Карачаево-Черкесии подчеркнул, что задачи работы АТК республики и Оперативного штаба на 2016 год должны строиться, исходя из существующих угроз. Так же Глава региона подчеркнул, что решения Национального антитеррористического комитета и Комиссии и впредь должны выполняться неукоснительно.

С докладом о работе АТК Карачаево-Черкесии и Оперативного штаба за 2015 год выступили руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Карачаево-Черкесской республике Валерий Степанов и руководитель аппарата Оперативного штаба в Карачаево-Черкесской республике Сергей Ядров. О результатах оперативной деятельности по противодействию терроризму и экстремизму по линии МВД выступил министр внутренних дел по КЧР Казимир Боташев.

Заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета, начальник Управления «И» Игорь Кулягин дал характеристику работы АТК и Оперативного штаба республики по противодействию экстремизму и терроризму. Он подчеркнул, что в этом направлении усилиями органов государственной исполнительной власти Карачаево-Черкесии, правоохранительных структур во взаимодействии с различными общественными институтами был совершен существенный качественный рост основных показателей.

И. Кулягин обозначил перед присутствующими основные задачи работы АТК республики на текущий год. Игорь Калягин акцентировал внимание присутствующих на необходимость совершенствования методов адресной работы с населением профилактического воздействия в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

С учетом итоговой информации, а также предложений от членов АТК и Оперативного штаба участники заседания приняли решение, в котором был отражен комплекс мер по повышению уровня координации членов АТК в КЧР при выработке и реализации предупредительно-профилактических мер, направленных на защиту населения от угроз терроризма, совершенствование антитеррористической и противодиверсионной защиты объектов критической инфраструктуры, жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей.

До 29 января 2016 года во все городские и районные АТК будут направлены обзоры с отражением положительного опыта регионов по противодействию терроризму и экстремизму, а также выявленных характерных недостатков. В марте текущего года с главами администраций муниципальных образований республики и секретарями антитеррористических комиссий будет проведен специальный семинар по актуальным вопросам реализации мероприятий «Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы».

Подводя итоги прошедшего года, Глава Карачаево-Черкесии поблагодарил коллег – членов АТК и Оперативного штаба, глав городов и районов за работу по противодействию терроризму. Рашид Темрезов вручил Благодарственные письма Главы КЧР главе Прикубанского муниципального района Хусейну Казиеву и советнику аппарата АТК КЧР Ольге Абрамовой.

Программа «Вести Карачаево-Черкесия» на телеканале ГТРК «Карачаево-Черкесия». 21 января 2016 года
Репортажи