Вы здесь

Дополнительные меры безопасности предпримут в Сахалинской области в День знаний и выборов

22 августа 2019, четверг

Ход обеспечения общественного правопорядка в островном регионе обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел глава Сахалинской области Валерий Лимаренко.
– Впереди у нас ряд мероприятий, которые связаны с массовым участием людей и требуют дополнительного внимания. Это праздник 1 сентября, День окончания Второй Мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов и выборы. Нам с вами надо учесть все риски, которые могут произойти, мобилизовать все силы и сделать так, чтобы праздничные и выборные мероприятия прошли на высоком уровне организации и безопасности, – сказал Валерий Лимаренко.
Временно исполняющий обязанности начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Сахалинской области Андрей Маренков доложил на совещании: в связи с тем, что в этом году празднование Дня знаний совпадает с днем окончания Второй Мировой войны руководством областного УМВД предъявляются особые требования безопасности.
– Уже с 31 августа личный состав будет переведен на усиленный вариант несения службы. Предварительно на обеспечение правопорядка будет задействовано более 600 сотрудников органов внутренних дел, а также Росгвардии, охранных частных организаций и добровольной дружины. В День знаний сотрудники полиции будут дежурить на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, – сообщил Андрей Маренков.
Кроме того, накануне проведения праздничных мероприятий отрабатываются места парковки автотранспорта, с целью выявления бесхозных автомобилей, специалисты-кинологи со служебными собаками проверяют территорию на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Второго сентября на площади Славы и Победы областного центра будет введено ограничение движения транспорта, здесь же будет организовано оцепление и патрулирование.
По данным председателя избирательной комиссии Сахалинской области Виктории Черкасовой, сейчас на Сахалине и Курилах идут 5 избирательных кампаний. 8 сентября 2019 года на территории Сахалинской области состоятся досрочные выборы губернатора Сахалинской области, в Южно-Сахалинском, Невельском и Ногликском городских округах они будут совмещены с муниципальными выборами в городские собрания. В Александровск-Сахалинском и Невельском районах с дополнительными выборами депутата Собрания.
В единый день голосования 8 сентября 2019 года на территории Сахалинской области будут работать 310 постоянных избирательных участков, 7 временных и 130 на судах. На сегодняшний день на предмет пожарной безопасности проверено 207 объектов проведения выборов.
Во всех муниципальных образованиях будет организовано видеонаблюдение. В Южно-Сахалинске все постоянные места голосования будут оснащены стационарными рамками-металлодетекторами.  Администрация областного центра, помимо резервных помещений для голосования, выделяет 10 автобусов МАЗ-203, которые можно будет использовать в качестве резервных пунктов для голосования в случае возникновения ЧС.