Вы здесь

Губернатор Оренбургской области провел заседание Областной антитеррористической комиссии

26 декабря 2018, среда

В мероприятии участвовали руководители областных органов исполнительной власти, руководители федеральных структур правоохранительного блока.

Открывая заседание, губернатор обратил внимание членов комиссии, что наступающие новогодние и рождественские праздники требуют принятия дополнительных мер по безопасности.

– Особое внимание необходимо уделить обеспечению безопасности всех участников мероприятий. Стабильная оперативная обстановка в Оренбуржье не дает нам право формально относиться к вопросам противодействия идеологии терроризма. Необходимо мобилизовать все заинтересованные министерства и ведомства, руководителей и ответственных исполнителей на совершенствование работы с лицами, наиболее подверженными влиянию идеологии терроризма, в том числе посредством сети Интернет, - подчеркнул Юрий Берг.

В ходе заседания были рассмотрены дополнительные меры по обеспечению безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников, а также утвержден план работы областной антитеррористической комиссии на 2019 год.

В качестве докладчиков по вопросам повестки заседания выступили врио начальника УМВД России по Оренбургской области Игорь Погадаев, начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, и.о. министра образования Оренбургской области Галина Сафонова.

В завершение заседания губернатор Юрий Берг обозначил основные направления деятельности Областной антитеррористической комиссии на 2019. Это совершенствование взаимодействия всех органов власти и федеральных структур в работе по противодействию терроризму и экстремизму; совершенствование форм и методов противодействия идеологии терроризма, в том числе в сети Интернет; повышение уровня антитеррористической защищенности объектов, а также мест массового пребывания людей; усиление  работы в муниципальных образованиях.