Вы здесь

Губернатор Смоленской области провел выездное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области

28 августа 2018, вторник

Под председательством Губернатора Алексея Островского в Вязьме прошло выездное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области, в ходе которого обсуждались вопросы обеспечения безопасности и правопорядка на территории региона в период подготовки и проведения Дня знаний, а также единого дня голосования, назначенного на 9 сентября.

Для охраны общественного порядка в это время в области будут задействованы сотрудники правоохранительных органов и Росгвардии, спецподразделения ОМОН, частных охранных предприятий, а также народные дружинники и представители казачества. Патрульно-постовые наряды планируется максимально приблизить к местам проведения мероприятий с массовым участием людей и объектам, где располагаются участки для голосования.

В ходе заседания отмечалось, что при подготовке планов обеспечения безопасности граждан и общественного порядка учтен положительный опыт ранее проведенных выборов. Так, предусматривается создание зоны безопасности, свободной от припаркованного автотранспорта, в обязательном порядке – контролируемый допуск в помещения для голосования с проведением мероприятий по личному осмотру граждан, в том числе,  с использованием рамочных и ручных металлодетекторов. Как доложили представители силовых структур, весь комплекс запланированных организационных и практических задач по обеспечению правопорядка и антитеррористической защищенности будет выполнен в полном объеме.

На заседании детально рассматривался ход реализации мер, предусмотренных Планом противодействия идеологии терроризма на территории Смоленской области на 2017-2018 годы, которые направлены на проведение культурно-просветительских и воспитательных мероприятий в образовательных организациях региона.

Данная работа проводится системно и целенаправленно. Во всех учреждениях образования осуществляется обучение по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в рамках вопроса противодействия идеологии терроризма: в прошедшем учебном году охват обучающихся превысил 43 тысячи человек. В качестве элективных курсов и факультативных занятий активно реализуется дополнительная образовательная программа «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма», разработанная Минобрнауки России.

В целях предупреждения распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи региональным Департаментом по образованию и науке совместно с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по Смоленской области был разработан и утвержден план-график проведения профилактических лекций для студентов учебных заведений высшего образования и учащихся профессиональных образовательных организаций. Уже проведены 43 беседы. Педагогами активно используются материалы, размещенные на специализированном федеральном интернет - ресурсе «Наука и образование против террора», созданного на базе Южного федерального университета.

Культурно-просветительские и воспитательные тематические мероприятия проводятся во всех образовательных организациях муниципальных образований Смоленской области.

В рамках контрольного заслушивания исполняющий обязанности начальника Департамента по образованию и науке Дмитрий Борисов доложил о выполнении требований к антитеррористической защищенности объектов образования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации в октябре 2017 года.

Все образовательные учреждения региона охраняются сотрудниками Росгвардии, частных охранных предприятий, а также штатными сторожами и вахтерами. Во всех учреждениях организован пропускной режим. Департаментом также разработаны «Комплексный план по обеспечению пожарной безопасности образовательных организаций на территории Смоленской области» и «Комплексный план по обеспечению безопасности образовательного процесса и психолого-педагогического сопровождения обучающихся на территории Смоленской области».

Сотрудниками органов внутренних дел в период подготовки к новому учебному году проведены комиссионные обследования инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений региона. Кроме того, среди педагогов и учащихся проводится разъяснительная работа по вопросам профилактики терроризма и экстремизма, а также оперативного реагирования на любые нештатные ситуации.

Кроме этого, в ходе заседания были заслушаны отчеты руководителей муниципалитетов, возглавляющих Антитеррористические комиссии (АТК) в Угранском, Краснинском, Велижском, Вяземском, Темкинском районах и городе Смоленске. Как отмечалось в докладах, прежде всего, АТК в муниципальных районах и городских округах акцентируют внимание на конкретной, актуальной для них деятельности, выработке мер по нейтрализации возможных угроз, устранении причин и условий имеющихся недостатков.

В настоящее время во всех районах области организована работа по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к памятной дате – Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которая будет отмечаться в России 3 сентября. В учреждениях образования пройдут Уроки мужества, тематические линейки и классные часы, конкурсы детских рисунков. В библиотеках будут развернуты выставки. В числе запланированных мероприятий – митинги, концерты-реквиемы самодеятельных творческих коллективов и профессиональных артистов.

В завершение заседания члены комиссии и оперативного штаба обсудили аспекты, направленные на совершенствование антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, в связи с чем принято решение активизировать деятельность на территории региона по инвентаризации бесхозяйных объектов, а также по завершению категорирования и паспортизации предприятий ТЭК, обеспечению безопасности ключевых систем действующей инфраструктуры.