Вы здесь

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел заседание региональной антитеррористической комиссии

11 апреля 2019, четверг

Участники совещания оценили готовность правоохранительных органов, власти и муниципалитетов к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности накануне майских праздников.

«Почти вся первая половина мая – «красные дни» календаря, – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, открывая очередное заседание АТК. – Десятки тысяч жителей примут участие в праздничных мероприятиях по всей области. Все места массового пребывания людей должны быть на особом контроле правоохранителей. Ничто не должно омрачить праздник и отдых».

О готовности к майским праздникам доложили представители управлений ФСБ, МВД и МЧС. Участники заседания поручили главам муниципальных образований во взаимодействии с подразделениями МЧС провести дополнительные проверки защищенности мест с массовым пребыванием людей, а УМВД России по Томской области – обеспечить на этих площадках общественную безопасность, в том числе, с привлечением народных дружин и ЧОПов. Департаментам, курирующим сферы ЖКХ, промышленность, энергетику, транспорт, здравоохранение, образование и культуру, антитеррористическая комиссия поручила усилить дежурство на объектах, провести дополнительные инструктажи, отработать порядок оповещения и межведомственного взаимодействия.

На сегодняшнем заседании был рассмотрен вопрос террористической защищенности спортивных объектов. С соответствующими докладами выступили начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов, представители Росгвардии и органов МЧС.

Члены АТК напомнили, что руководители и владельцы спортивных объектов (независимо от их принадлежности к государству, муниципалитету или частным собственникам) в обязательном порядке должны обеспечивать должный уровень анализа антитеррористической защищенности и пожарной безопасности зданий и помещений. А также спланировать и провести контрольные проверки.

Глава региона напомнил, что функционирование спортивных объектов приобретает особое значение в контексте реализации национальных проектов.

«В рамках нацпроекта «Демография», который утвердил Президент, должно существенно вырасти число людей, которые регулярно занимаются спортом. Значит, вырастет и посещаемость спортивных центров в городах и районах. В мае в Томске пройдет юбилейный, 50-й чемпионат России по плаванию в ластах. Вопросы безопасности спортсменов и зрителей также требуют нашего внимания», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Также члены антитеррористической комиссии обсудили состояние и меры по совершенствованию адресной профилактической работы среди молодежи и подвели итоги исполнения решений комиссии за первый квартал 2019 года.

Программа «Вести-Томск» на телеканале «Россия 1». 11 апреля 2019 года
Репортажи