Вы здесь

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил держать на особом контроле вопросы безопасности детей в летних лагерях

28 мая 2018, понедельник

Такую задачу глава региона поставил перед ответственными ведомствами 28 мая на совместном заседании антитеррористической комиссии в Ульяновской области и Совета безопасности в Ульяновской области.

«Завершается подготовка к летней оздоровительной кампании. Мы обязаны сделать так, чтобы все дети имели возможность отдохнуть и оздоровиться, а также обеспечить все необходимые для этого меры безопасности. В кратчайшие сроки необходимо устранить все замечания проверок. Не менее важен и вопрос защищенности от угрозы терроризма мест массового скопления людей, учреждений культуры и спорта на всей территории региона», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов УМВД России по Ульяновской области, уточнены расчёты сил и средств, задействованных в обеспечении правопорядка и безопасности в организациях отдыха и оздоровления, также предусмотрены необходимые резервы для незамедлительного реагирования на изменение обстановки в местах отдыха детей. Кроме того, к несению службы в детских оздоровительных лагерях будут привлечены сотрудники, имеющие опыт и навыки общения с детьми и подростками, а со специалистами органов управления образованием проведены их обучение и инструктажи, в том числе по действиям в критических ситуациях.

К началу летнего периода должностными лицам администраций муниципальных образований Ульяновской области, ответственными за антитеррористическую деятельность, с персоналом организаций отдыха детей и их оздоровления проведены инструктажи с отработкой практических действий при обнаружении подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывным устройством, анонимных звонках с угрозами террористического характера и иных чрезвычайных происшествиях.

В период летней оздоровительной кампании совместно управлением по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области, отделом реализации мероприятий противодействия идеологии терроризма Правительства Ульяновской области и УРОО «Центр предупреждение распространения идеологии терроризма и экстремизма» будут
организованы мероприятия по правовому просвещению детей в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Программа «Вести-Ульяновск» на телеканале «Россия 1». 29 мая 2018 года
Репортажи