Вы здесь

Губернатор Владимир Миклушевский провел очередное заседание антитеррористической комиссии Приморского края

15 февраля 2017, среда

Губернатор Владимир Миклушевский сегодня, 15 февраля, провел очередное заседание антитеррористической комиссии Приморского края. В ходе заседания были подведены итоги работы по противодействию идеологии терроризма в 2016 году, определены задачи по усилению мер безопасности накануне предстоящего праздника Дня защитника Отечества.

Как сообщил в своем докладе начальник центра по противодействию экстремизма УМВД России по Приморскому краю Дмитрий Кандидатов, антитеррористическая обстановка в регионе остается стабильной и находится под контролем правоохранительных органов. Этому способствовали проведенные в 2016 году ряд оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению терроризма. В частности, органами правопорядка проведена проверка более 15 тысяч трудовых мигрантов из государств Средней Азии на предмет их причастности к экстремистским течениям и террористическим организациям, в отношении 30 человек приняты решения об отказе во въезде на территорию России или о депортации из страны.

«В прошлом году отработано более 180 ориентировок, из-за нарушения миграционного законодательства. Проведено более 70 встреч с лидерами национальных диаспор. Ведется постоянный контроль за распространением материалов террористического и экстремистского характера в интернете», – сообщил он.

В Приморье развернута активная работа по обеспечении безопасности учреждений образования, ведется профилактическая деятельность среди учащихся. Для школьников, студентов и преподавателей сотрудники полиции регулярно проводят лекции и «круглые столы» по вопросам противодействию терроризму. Общественный совет УМВД совместно с «Молодежным ресурсным центром» проводят «Уроки доброты и толерантности».

«За 2016 год для учащихся школ и учреждений профобразования проведено почти 120 “Уроков доброты”, в которых приняли участие более 2,5 тысяч подростков», – добавил Дмитрий Кандидатов.
На заседании региональной антитеррористической комиссии также обсудили дополнительные меры безопасности во время празднования Дня защитника Отечества.

«Все силы и средства переведены в режим готовности для проведения молниеносной контртеррористической операции», – пояснил руководитель аппарата оперативного штаба Приморского края Павел Мезенин.

Губернатор Владимир Миклушевский подчеркнул, что работа по противодействию терроризму в Приморье требует постоянного и повышенного профилактического внимания.

«Работу в этом направление необходимо вести постоянно. Любое проявление терроризма и экстремизма нужно пресекать», – заявил глава Приморья.