Вы здесь

Губернатору Александру Буркову доложили об обеспечении транспортной безопасности в регионе

21 февраля 2019, четверг

Безопасность объектов транспортной инфраструктуры стала основной темой заседания антитеррористической комиссии под председательством Губернатора Александра Буркова.

О мерах для предотвращения угрозы незаконного вмешательства в работу транспортного комплекса региона отчитались Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, Департамент транспорта администрации города и УФСБ России по Омской области, сотрудники которого ведут мониторинг состояния антитеррористической защищённости объектов.

Проведена оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры. Большинство из 33 автовокзалов и автостанций на территории региона имеют полное ограждение периметра, шлагбаумы и автоматические ворота. В 2019-2020 годах планируется полностью завершить оборудование тех объектов, где эти средства защиты установлены частично или неисправны.

В 2018 году департаментом транспорта с целью усиления контроля антитеррористической защищенности объектов и подвижного состава транспортных предприятий Омска проведено 116 внеплановых проверок. Нарушений не выявлено. Во всех муниципальных предприятиях организовано проведение ежеквартальных инструктажей антитеррористической направленности. Как показывают проверочные мероприятия, в том числе с использованием муляжа самодельного взрывного устройства, водители и кондукторский состав с исполнением должностных инструкций по осмотру салонов подвижного состава справляются, здесь нарушений тоже не выявлено.

Во всех 708 салонах подвижного состава городского пассажирского транспорта полностью обновлены памятки и инструкции по действиям водителей, кондукторов и пассажиров в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, также транслируются ролики антитеррористической и противопожарной направленности на видеомониторах, установленных в подвижном составе. Губернатор Александр Бурков поручил организовать антитеррористические инструктажи и для водителей «маршруток». «Важно предусмотреть возможность доведения требований по обеспечению безопасности пассажирских перевозок до частных перевозчиков», - подчеркнул глава региона.

Программа «Час новостей» АО «Омские медиа». 22 февраля 2019 года
Репортажи