Вы здесь

Меры антитеррористической защиты социальных объектов и религиозных организаций рассмотрели в краевом Правительстве

19 февраля 2020, среда

Очередное заседание краевой антитеррористической комиссии состоялось под председательством Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Основной темой обсуждения стали меры по обеспечению безопасности региональных объектов социальной сферы и религиозного назначения.

В работе заседания приняли участие руководители УМВД и УФСБ России по Камчатскому краю, регионального отделения Росгвардии, исполнительных органов государственной и муниципальной власти, а также Камчатской епархии.

«Безопасность наших жителей – один из основных приоритетов нашей работы. Главам муниципальных образований, правоохранительным органам и председателям антитеррористических комиссий городских округов и районов Камчатки необходимо уделять повышенное внимание эффективному обеспечению правопорядка в местах скопления людей. Все социальные и религиозные объекты региона должны быть защищены от возможных угроз. Вместе с тем, отмечу, что вся эта работа не должна ущемлять права граждан, или создавать дискомфорт посетителям данных организаций. Мы живём в многоконфессиональной стране. История России – уникальный пример дружбы и мирного сосуществования различных этнокультурных групп. Соответственно, и работа по обеспечению безопасности должна быть выстроена с уважением к религиозным убеждениям наших соотечественников», - подчеркнул Владимир Илюхин.

Кроме того, заместитель Председателя Правительства субъекта – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров выступил с докладом о реализации мероприятий, определённых комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы. Он рассказал об эффективности принимаемых мер по организации и координации органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, которые организованы в рамках данной работы.

По итогам заседания комиссии её участникам поручено продолжить межведомственное взаимодействие, направленное на реализацию требований к антитеррористической защите объектов различных сфер деятельности.