Вы здесь

На ежегодном совещании с руководителями органов местного самоуправления затронуты вопросы организации работы в области противодействия терроризму

19 декабря 2016, понедельник

19 декабря Губернатором Алтайского края проведено ежегодное совещание с главами и главами администраций городских округов и муниципальных районов Алтайского края, на котором подведены итоги развития края в уходящем году и определены планы на ближайший год.

В своем выступлении заместитель Губернатора края Виталий Снесарь проанализировал итоги 2016 года и обозначил основные направления деятельности органов местного самоуправления в 2017 году. В частности, в связи со складывающейся обстановкой в области противодействия терроризму он отдельно остановился на вопросах организации работы на данном направлении в муниципальных образованиях. В связи с продолжающейся активностью международных террористических и экстремистских организаций, в соответствии с указаниями высшего руководства государства, Национального антитеррористического комитета в Алтайском крае принимаются дополнительные меры безопасности, направленные на предотвращение террористических и экстремистских проявлений. «В данных вопросах муниципальный уровень управления поступательно интегрируется в общегосударственную систему. От эффективной организации работы на муниципальном уровне в целом зависит успех профилактической работы. Особое внимание сегодня уделяется противодействию идеологии терроризма и экстремизма, разъяснению их сущности, формированию у граждан, и прежде всего молодежи, неприятия этой идеологии, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий. Также требуется обеспечить выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления», - подчеркнул заместитель Губернатора края. Он призвал руководителей органов местного самоуправления лично контролировать деятельность комиссий по профилактике терроризма и экстремизма и в целом работу на данном направлении.