Вы здесь

На заседании антитеррористической комиссии Магаданской области обсудили меры по совершенствованию деятельности в сфере профилактики терроризма

16 февраля 2017, четверг

Исполнение полномочий органов местного самоуправления, предусмотренных Федеральным законом № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» рассмотрели в Правительстве Магаданской области на первом в текущем году заседании антитеррористической комиссии региона. Заседание провел губернатор Владимир Печеный. Он отметил, что в 2016 году органы местного самоуправления области проводили определенную работу по укреплению антитеррористической защищенности объектов, территорий, находящихся в муниципальной собственности, а также мероприятия, направленные на противодействие идеологии терроризма.

Как сообщил губернатор, в 2016 году всеми органами власти региона проведена большая работа по реализации мероприятий, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы. «Мероприятия по противодействию идеологии терроризма проводились в рамках 5 государственных программ Магаданской области и 9 муниципальных программ. На данные цели было выделено более 6,5 млн. рублей. Информационно-пропагандистская работа проводилась в учреждениях образования, культуры, среди молодежи. В средствах массовой информации размещено более 500 материалов антитеррористической направленности. В целях обеспечения межнационального и межрелигиозного мира и согласия за счет средств областного и местных бюджетов проводилась работа по поддержке деятельности национальных объединений, представители Магаданской области направлялись на всероссийские форумы, на которых обсуждались вопросы противодействия экстремизму и терроризму.

Проведено множество других профилактических мероприятий, которые позволили сохранить в области стабильную общественно-политическую ситуацию, не допустить каких-либо террористических проявлений»,- сказал Владимир Печеный.

Он также сообщил, что в октябре 2016 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным утверждены изменения в Комплексном плане. В обновленном Комплексном плане впервые в качестве его исполнителей определены органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Ранее на уровне субъектов Российской Федерации данная работы была возложена только на антитеррористические комиссии. В связи с этим в области необходимо организовать исполнение обновленного Комплексного плана.

Программа «Эхо дня» на телеканале ОАО «Колыма Плюс» 16 февраля 2017 года
Репортажи