Вы здесь

Начальник Управления ФСБ по Карелии Александр Барышев провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в республике

23 июня 2017, пятница

На заседании обсуждались вопросы, связанные с обеспечением безопасности в ходе подготовки и проведения в этом году выборов Главы Карелии, а также других общественных мероприятий. Еще одной ключевой темой стала организация работы по противодействию идеологии терроризма – на всей территории республики, в отдельных ее районах и учебных заведениях.

− Проведение выборов Главы Карелии является важнейшим общественно-политическим мероприятием на территории республики. Все ведомства в рамках своих полномочий должны быть готовы к обеспечению безопасности выборов и выполнению запланированных мероприятий, − подчеркнул Александр Барышев.

Заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка МВД по Карелии Алексей Жуйков сообщил, что в преддверии выборов мобильные группы полиции будут патрулировать маршруты, приближенные к местам голосования. Сотрудники государственного пожарного надзора, Росгвардии и отделов внутренних дел проверяют объекты, задействованные в проведении выборов. Помещения избирательных участков обследуются на предмет антитеррористической защищенности.

− В настоящее время нарушений в ходе подготовки к выборам не выявлено, − отметил Алексей Жуйков.

Традиционно 1 сентября по всей стране проводится День знаний, а 3 сентября – памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В связи с этим на территории республики пройдут комплексные межведомственные проверки образовательных организаций.

О противодействии идеологии терроризма в учебных заведениях Карелии рассказали первый заместитель министра образования республики Татьяна Васильева и проректор Петрозаводского госуниверситета Василий Катаров.

− ПетрГУ – самый крупный объект образовательной миграции в Республике Карелия. В настоящий момент в стенах вуза обучается свыше 240 студентов из 35 стран, − сказал Василий Катаров. – Поэтому вопросы профилактики идеологии терроризма и экстремизма являются одним из важных направлений в работе вуза.

Кроме того, участники заседания заслушали доклад главы администрации Питкярантского района Дмитрия Трошина о деятельности районной антитеррористической комиссии.

Подводя итоги рабочей встречи, руководитель оперативного штаба Александр Барышев отметил важность согласованных действий власти и правоохранительных органов в реализации принятых решений.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 1». 9 апреля 2017
Репортажи