Вы здесь

Необходимо вести планомерную работу по противодействию терроризму и экстремизму. В Республике Адыгея проведено заседание АТК

24 августа 2016, среда

Обеспечение безопасности образовательных учреждений в День знаний и меры по предотвращению террористических угроз в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования 18 сентября 2016 года стали ключевыми темами обсуждения на совместном заседании Антитеррористической комиссии РА и Оперативного штаба в РА, проходившем под председательством Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова.
Министр внутренних дел по РА Александр Речицкий доложил, что комплексная проверка избирательных участков будет завершена до 1 сентября. Приняты меры для обеспечения дорожной безопасности, наряды полиции в период выборов будут переведены на усиленный режим несения службы.
В рамках подготовки ко Дню знаний прошли межведомственные проверки во всех школах республики, главам муниципалитетов направлены предписания по устранению выявленных недостатков. В праздничный день общественную безопасность и безопасность на дорогах будут обеспечивать более тысячи сотрудников полиции и частных охранных предприятий, сформирован резерв из бойцов спецподразделений полиции.
Министр образования и науки РА Аминет Хуажева рассказала о мерах по обеспечению противопожарной безопасности и антитеррористической защищённости образовательных учреждений республики. По данным министерства, на сегодня остается ряд образовательных организаций, где, в связи с их удалённостью, остаются проблемы с внедрением рекомендованных технических средств обеспечения безопасности.
Аслан Тхакушинов поручил главам муниципалитетов, на территории которых расположены такие школы, проработать данный вопрос совместно с МВД по РА и принять необходимые меры.
Десятьлет назад мы начинали эту работу с нуля, ни в одной школе республики не было «тревожных кнопок»,систем видеонаблюдения. Нам удалось многого добиться, но до сих пор остаются образовательные организации, где требования безопасности выполняются не в полном объёме. Эту работу необходимо завершить в короткие сроки, прокомментировал Глава Адыгеи.
Участники заседания также заслушали информацию по профилактике экстремизма и терроризма, в том числе в студенческой среде.
Нужно направлять энергию молодёжи в созидательное русло, ограничивать юношей и девушек от влияния разрушительной идеологии. В нашей республике в последние годы появилось много возможностей для самореализации, например, в спорте. Есть бассейны, физкультурнооздоровительные площадки, плоскостные сооружения; завершается строительство спортивного тира, школы по борьбе дзюдо, запланировано строительство ледового дворца. Нужно использовать эту базу, вовлекать людей в занятия физкультурой и спортом, подчеркнул Глава Адыгеи.
В свою очередь ректор МГТУ Саида Куижева и проректор АГУ Фатима Тугуз рассказали о работе по развитию в вузах условий для того, чтобы студенты смогли реализовать свой потенциал в различных сферах: спорте, науке, творчестве, общественной деятельности, а также испытывали меньше социальных проблем, имели четкие перспективы трудоустройства.
В заключение Аслан Тхакушинов отметил, что всем ведомствам необходимо продолжать планомерную работу по профилактике и противодействию терроризму и экстремизму, не успокаиваясь отсутствием явных угроз.

АТК в Республике Адыгея
 

Заседание АТК в Республике Адыгея. Программа «Вести Адыгея» на телеканале «Россия 1 - Адыгея», 24 августа 2016 года
Репортажи