Вы здесь

Нижнем Новгороде проведено заседание антитеррористической комиссии

26 декабря 2019, четверг

26 декабря 2019 года в городе Нижнем Новгороде проведено заседание антитеррористической комиссии в Нижегородской области под председательством И.о.Губернатора Нижегородской области Люлина Е.Б.
В соответствии с требованиями Национального антитеррористического комитета в рамках первого вопроса был рассмотрен ход реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы в Нижегородской области в текущем году. В контексте его обсуждения выступили заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Коротков А.Н. и начальник центра противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Нижегородской области Долгачёв А.П.
Несмотря на стабильность политической и социально-экономической обстановки в Нижегородской области, потенциальные угрозы возможного осуществления террористических атак, совершения преступлений террористического характера и преступлений резонансного плана в ходе праздничных мероприятий с целью дестабилизации региона сохраняются. Этим обусловлено рассмотрение второго вопроса «О мерах по обеспечению правопорядка и готовности группировки Оперативного штаба в Нижегородской области к реагированию на возможные террористические угрозы в период проведения новогодних и рождественских праздников».
В рамках третьего вопроса «О реализации ранее принятых решений АТК в НО по вопросам АТЗ потенциальных объектов террористических посягательств (объекты религиозного культа, объекты водоканала)» рассмотрены состояние работы по антитеррористической защищенности объектов религиозного культа, объектов водоканала. В контексте обсуждения этого вопроса выступили: И.о.министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Тарасов С.М., начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации города Нижнего Новгорода Ильченко А.Г. и заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Никонов В.А.
По результатам заслушивания выступающих по вопросам повестки выработаны меры, направленные на устранение выявленных недостатков и оптимизацию работы по повышению антитеррористической защищенности во всех сферах жизнедеятельности.