Вы здесь

Оперативным штабом в Калининградской области проведено командно-штабное учение

21 ноября 2018, среда

В целях проверки готовности сил и средств субъектов антитеррористической деятельности Калининградской области и отработки практической реализации предотвращения угроз, ликвидации их последствий и обеспечения безопасности населения Калининградской области, Оперативным штабом в Калининградской области проведено командно-штабное учение на объекте промышленности региона.
По замыслу учений неизвестные преступники совершили вооруженное нападение на контрольно-испытательной станции «Неман» ФГУП ОКБ «Факел», где захватили заложников из числа персонала объекта.
С целью нейтрализации террористической угрозы, а также локализации её возможных последствий руководством Оперативного штаба в Калининградской области принято решение о проведении контртеррористической операции с привлечением сил и средств территориальных органов безопасности Калининградской области, УМВД, Управления Росгвардии, ЦССИ ФСО и ГУ МЧС России по Калининградской области, а также Территориальной службы медицины катастроф.
В ходе учения проверена эффективность мер по антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов промышленности. Отработана практическая реализация плана проведения первоочередных мер по пресечению террористических актов, ликвидации и минимизации его последствий.
Оперативным штабом в Калининградской области спланированы и реализованы мероприятия по противодействию террористической угрозе, а также организации управления подразделениями при проведении контртеррористической операции. Осуществлена проверка профессиональной подготовки руководящего состава территориальных органов и их подразделений.