Вы здесь

Под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии в Республике Татарстан

23 апреля 2019, вторник

23 апреля 2019 года в Кукморе под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии в Республике Татарстан. В работе приняли участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, члены антитеррористической комиссии в РТ, руководители министерств и ведомств республики и территориальных федеральных структур, главы муниципальных образований республики. В рамках заседания были рассмотрены дополнительные меры по совершенствованию организации адресной профилактической работы.

С докладом выступил Секретарь Совета безопасности РТ Рафаиль Гильманов. Он сообщил, что адресная работа ведется в республике с 2016 года в соответствии с методическими рекомендациями по работе с лицами категории особого внимания в рамках межведомственных рабочих групп. Сегодня такие рабочие группы созданы в 19 районах. В прошедшем году удалось найти дополнительные формы взаимодействия с некоммерческими и религиозными организациями, вовлечь подопечных и их близких в различные позитивные формы занятости и досуга. Образовательными организациями оказывалась помощь в адаптации детей. Решались вопросы по трудоустройству взрослых членов семей, оказывалась квалифицированная психотерапевтическая и медицинская помощь, а также другие меры социальной поддержки. Комплекс принятых мер позволил достичь определенных положительных результатов. Вместе с тем он отметил наличие существенных резервов в работе комиссий, призвав муниципальные образования активнее участвовать в этих мероприятиях.

Вице-премьер РТ – министр образования и науки РТ Рафис Бурганов доложил, что сегодня отмечена тенденция роста количества школьников, осваивающих образовательные программы в семейной форме. Число таких учеников достигает 1359 человек. Выбор данной формы обучения в 11,5% случаев обусловлен религиозными убеждениями. Министр сообщил, что у детей с домашним образованием результаты ЕГЭ по ряду предметов ниже, чем у школьников, которые обучаются в очной форме.

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов отметил, что важная задача сегодня - максимально сократить дистанцию между подростками и взрослыми, которые работают с ними в образовательных учреждениях. Он отметил, что в адресной работе и индивидуальном сопровождении представителей различных групп риска особенно значима роль педагогов и психологов в школах, а также тренеров и специалистов подростковых клубов и молодежных центров. «Именно эти специалисты должны вовремя услышать, выявить потенциальный риск в поведении подростка, адекватно на это отреагировать, правильно его занять чем-то полезным», - считает Дамир Фаттахов.

В завершение Рустам Минниханов отметил, что обеспечение мира и безопасности в многонациональном Татарстане – общая задача. Добиться успехов в таком важном вопросе можно только совместными усилиями. «Важно привлечь к данной работе общественные объединения, религиозные организации, а также мобилизовать все возможные резервы», - добавил Президент РТ.