Вы здесь

Под руководством Рамазана Абдулатипова состоялось заседание АТК в Республике Дагестан

6 декабря 2016, вторник

Сегодня, 6 декабря, под руководством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии в РД.

Предваряя обсуждение, Глава региона отметил значимость эффективной работы АТК для укрепления стабильности на территории Дагестана и страны  в целом. В этой связи стратегической задачей было названо пресечение всякого рода угроз безопасности российского государства и граждан РФ. «Эта наша принципиальная позиция и является нашей главной конечной целью», - заявил Глава республики.

В то же время Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что правоохранительные структуры активизировали борьбу с терроризмом: «Российская Федерация победила терроризм, прежде всего, в Республике Дагестан. Сегодня наши правоохранительные органы героически и грамотно эту работу продолжают. Я поздравляю представителей силовых структур с успехом, достигнутым буквально на днях, когда было ликвидировано крупное бандформирование с его главарем. Эта победа достигнута, в том числе, благодаря поддержке со стороны населения, мобилизации республиканских и муниципальных органов, активной работе антитеррористической комиссии в целом ряде районов и городов». 

Руководитель региона прокомментировал один из тезисов, озвученных Президентом РФ в ежегодном Послании Федеральному Собранию: «Как никогда, на первое место поставлены проблемы прав и свобод человека, безопасность граждан и безопасность нашего государства. Все, что отвечает интересам людей, не нарушая их права, будет работать, в том числе, и на государство».

«Наша задача - донести до населения античеловеческую идеологию экстремизма и терроризма, и мы должны быть мобилизованы против этой идеологии. Если мы сегодня занимаемся профилактикой экстремизма, бандитизма, терроризма, значит, завтра мы сбережем своих детей. Профилактика здесь имеет очень большое значение», - подчеркнул Глава РД.

Затронув вопросы реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013–2018 годы, в том числе организации обучения студенческой молодежи по дополнительной общеобразовательной программе «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма», министр образования и науки РД Шахабас Шахов сообщил о предпринятых мерах по профилактике экстремизма среди детей, подростков и молодежи.


В свою очередь, министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев отметил, что в целях индивидуального профилактического воздействия на лиц, наиболее подверженных влиянию идеологии терроризма, в общеобразовательных учреждениях проводятся культурно-просветительские, воспитательные мероприятия по привитию молодежи идей межнационального и межрелигиозного взаимопонимания.

В рамках заседания были затронуты вопросы защиты информационного пространства от проникновения идей, оправдывающих террористическую деятельность. По словам прокурора Дагестана Рамазана Шахнавазова, в условиях быстро меняющихся современных реалий и в свете задач, стоящих перед органами прокуратуры, приоритетным направлением является надзор за исполнением законов о противодействии проявлениям экстремизма и терроризма в СМИ и сети Интернет.

Обсуждены вопросы, связанные с выполнением решений НАК и АТК в РД, и итоги организационной деятельности АТК по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013–2018 годы.

В работе комиссии приняли участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, секретарь Совета безопасности РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов  и другие.

Программа «Время новостей» на телеканале РГВК «Дагестан». 6 декабря 2016
Репортажи