Вы здесь

Подведены итоги деятельности Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан за 2016 год

17 января 2017, вторник

Итоги работы Антитеррористической комиссии в Дагестане за 2016 год и задачи на 2017 год обсуждались 17 января под руководством Главы региона Рамазана Абдулатипова и заместителя директора ФСБ России – руководителя аппарата НАК Игоря Сироткина.

Открывая заседание АТК в РД, Глава Дагестана указал на то, что необходимо анализировать проводимую в данном направлении работу и определять дальнейшие перспективы с учетом общей ситуации в стране и в мире, что отражено в стратегическом документе - ежегодном Послании Президента России Федеральному Собранию.

По словам Рамазана Абдулатипова, в 2016 году в республике была фактически к минимуму сведена численность гражданских лиц, пострадавших от преступлений террористической направленности. Нейтрализован ряд одиозных бандглаварей, задержано более 200 членов и пособников бандгрупп, 7 боевиков были склонены к добровольному отказу от террористической деятельности.
При этом был отмечен позитивный опыт целенаправленной профилактической работы, проводимой в созданных в территориальных округах республики центрах примирения и согласия, а также Комиссией при Главе РД по примирению и согласию.

Кроме прочего, были затронуты вопросы повышения эффективности работы антитеррористических комиссий, созданных во всех 52 муниципальных образованиях республики.

Рамазан Абдулатипов заявил, что реализация планов и программ по противодействию идеологии терроризма, решений НАК и АТК в РД позволила сократить пособническую базу бандподполья, повысить эффективность адресной профилактической работы с родственниками нейтрализованных членов НВФ и выехавших за границу для участия в международных террористических организациях, с лицами, отбывшими наказание за совершение преступлений экстремистской направленности, активизировать межведомственное сотрудничество по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма на территории Дагестана, в том числе в сети Интернет.

Со своей стороны, руководитель аппарата НАК Игорь Сироткин отметил, что в 2016 году оперативная обстановка в регионе в сфере противодействия терроризму сохранила тенденцию к стабилизации, но оставалась напряженной.

Однако, по мнению Игоря Сироткина, несмотря на достигнутые результаты, складывающаяся ситуация требует более предметного и системного подхода к устранению обстоятельств, способствующих реализации террористических угроз и пополнению рядов бандитов и их пособников. На достижение этой цели должна быть направлена разносторонняя профилактическая работа, координация которой является важнейшим направлением деятельности региональной АТК.

По итогам заседания был утвержден План работы АТК в РД на 2017 год, в котором в полном объеме учтены рекомендации аппарата НАК и предложения членов Антитеррористической комиссии.
 

Программа «Время новостей Дагестана» на телеканале РГВК «Дагестан». 17 января 2017 года
Репортажи

Программа «Вести Дагестан» на телеканале ГТРК Дагестан. 17 января 2017 года
Репортажи

Программа «Новости ННТ24» на телеканале ННТ. 17 января 2017 года
Репортажи