Вы здесь

Правоохранительные органы готовы обеспечить безопасность жителей Сахалинской области в праздничные дни

21 февраля 2017, вторник

Правоохранительные органы готовы обеспечить безопасность жителей Сахалинской области в праздничные дни.

Информация об этом была озвучена на совместном заседании региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба под руководством губернатора Олега Кожемяко.

Общая задача всех органов власти, отметил глава региона, открывая мероприятие, создать условия для спокойного труда и отдыха сахалинцев и курильчан, сделать так, чтобы предстоящие праздники прошли без происшествий. А для этого необходимо обеспечить повышенные меры безопасности, как со стороны правоохранительных органов, так и противопожарных и медицинских служб.

Как доложили участники заседания, оперативная обстановка в островном регионе расценивается как спокойная и контролируемая. Тем не менее, в праздничные дни все подразделения силового блока переводятся на усиленный вариант несения службы.

Еще один вопрос повестки - антитеррористическая защищенность объектов спорта. Он приобретает особую значимость в свете расширения спортивной и туристической инфраструктуры в островном регионе, увеличения потока спортсменов и любителей, которых приезжают на Сахалин, чтобы покататься на горных лыжах и сноуборде на склонах горы Большевик.
«В Южно-Сахалинске мы реализуем проект Территории опережающего развития по созданию горнолыжного курорта высокого класса», - сказал губернатор. – «Уровень безопасности спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» должен быть соответствующим».

В результате обсуждения областное министерство спорта и молодежной политики получило поручение – взять на контроль обеспечение антитеррористической защищенности действующих и вводимых в эксплуатацию спортивных объектов, в случае выявления нарушений принимать меры для устранения причин и условий, способствующих формированию угроз безопасности.

Участники заседания также рассмотрели вопросы о мероприятиях по совершенствованию деятельности антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях и реализации в Сахалинской области Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма.