Вы здесь

Прошло рабочее совещание органов государственной власти, представителей традиционных конфессий Республики Башкортостан

15 марта 2017, среда

15 марта 2017 года в с. Аскарово муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан Совет по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан провёл рабочее совещание органов власти с представителями традиционных конфессий и общественных объединений по профилактике проявлений религиозного экстремизма и терроризма и практике взаимодействия органов местного самоуправления с религиозными объединениями.

В совещании приняли участие представители руководства республики, духовные лидеры традиционных конфессий, руководители и члены Комиссий по государственно-конфессиональным вопросам и взаимодействию с религиозными организациями администраций города Сибай, Баймакского, Хайбуллинского, Зилаирского, Зианчуринского, Абзелиловского, Бурзянского, Учалинского, Белорецкого муниципальных районов, представители общественных объединений и молодежных организаций, священнослужители мусульманского и православного духовенства данных районов.

В работе совещания также приняли участие представители научных кругов, Башкирского государственного университета, БГПУ им. М.Акмуллы, органов прокуратуры и правоохранительных структур.
Участники совещания отметили необходимость наладить систему религиозного образования, развития патриотического воспитания и семейных ценностей.

В своем выступлении Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Владимир Нагорный отметил: «В настоящее время чрезвычайно острыми становятся вопросы, являющиеся одной из главных тенденций нашего времени – угроза обострения межнациональных и межрелигиозных противоречий. С этой бедой сегодня столкнулись многие страны. Всё это ставит вопрос профилактики и противодействия религиозному экстремизму, на первое место».