Вы здесь

Прошло совместное заседание антитеррористической комиссии Астраханской области и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Астраханской области

4 августа 2017, пятница

Первым вопросом повестки совместного заседания рассмотрены меры по организации работы, направленной на выявление и пресечение попыток легализации доходов, полученных преступным путем и предназначенных для финансирования международных террористических формирований. Как с целью противодействия этому в регионе осуществляется взаимодействие государственной власти, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, доложили представители Центрального банка Российской Федерации и УМВД России по Астраханской области.

Участниками заседания с учетом информации УМВД, ГУ МЧС и министерства образования и науки Астраханской области выработаны дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защищенности и пожарной безопасности астраханских школ и вузов, повышению их готовности к началу учебного года.

Приграничный статус территории определил актуальность темы регулирования иммиграционных процессов и организации профилактической работы в среде мигрантов. О ситуации в целом присутствующих детально проинформировал руководитель управления по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области.

Заместитель министра образования и науки Астраханской области доложил об организации обучения молодёжи из числа студентов образовательных организаций высшего образования по дополнительной образовательной программе «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма», а также о направлениях совершенствования этой работы.

В завершение заседания рассмотрен вопрос организации ежегодного проведения комплекса мероприятий, посвященных «Дню солидарности борьбы с терроризмом».