Вы здесь

Прошло совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Орловской области

18 апреля 2019, четверг

Заседание состоялось  18 апреля 2019 года в администрации Орловской области. Его провели Председатель Антитеррористической комиссии в Орловской области, Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков и начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Орловской области, руководитель Оперативного штаба в Орловской области Валерий Юрьевич Кочкарёв.
Также его участниками стали председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены регионального Правительства, руководители силовых структур и правоохранительных органов.
В центре внимания участников совещания был вопрос совершенствования мер противодействия идеологии терроризма и экстремизма в процессе подготовки и проведения  предстоящих праздничных мероприятий.
«Впереди майские праздники, окончание учебного года,  запланировано проведение многочисленных знаковых для региона массовых мероприятий, в том числе – с участием детей, − отметил Андрей Клычков, открывая совещание. − Поэтому предстоящий период – особо ответственное время для силовых и  правоохранительных структур, а также для органов исполнительной власти. В этой связи прошу обеспечить безопасность на таком же высоком уровне как и в предыдущие годы».
Глава региона подчеркнул, что в ходе подготовки к проведению массовых праздничных мероприятий, посвященных Празднику весны и труда, 74-й годовщине Великой Победы, а также окончанию учебного года, особое внимание необходимо уделить профилактической работе с представителями этнических общин, лидерами общественных организаций, молодежных неформальных объединений. Необходимо продолжить «мониторить» обстановку с целью выявления потенциальных угроз.
В этом году общественную безопасность  будут обеспечивать  порядка 1300 сотрудников органов внутренних дел, задействованы более 160 камер видеонаблюдения. При этом Губернатор  подчеркнул, что особую роль в работе по обеспечению безопасности граждан играет бдительность, внимание и высокая выучка сотрудников правоохранительных структур. От их подготовки во многом будет зависеть уровень общественного спокойствия. В любой ситуации они должны действовать максимально профессионально, в строгом соответствии с законом.
«Наша задача – обеспечить единую стратегию, которая позволит оперативно реагировать на все возникающие угрозы, действовать четко и слажено. Сегодня  цель у нас одна – комплексная безопасность граждан и государства», − подвел итог глава региона.