Вы здесь

Прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Республике Северная Осетия-Алания

30 августа 2018, четверг

Мероприятия, запланированные в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Северная Осетия-Алания на 2017-2018 г., успешно реализуются. Об этом говорилось на совместном заседании Антитеррористической комиссии в РСО-Алания и Оперативного штаба, которое прошло под председательством заместителя председателя АТК республики Сергея Трушкина.

Как сообщил в своем докладе руководитель Министерства по делам национальных отношений РСО-Алания Аслан Цуциев, с начала года силами специалистов ведомства проведено 23 просветительских мероприятия – бесед и лекций в школах, вузах и летних лагерях Северной Осетии по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма.

По словам министра, профилактическая и просветительская работа с молодежью осуществляется в тесном взаимодействии с Духовным управлением мусульман РСО-Алания. В текущем году с участием исламского духовенства республики проведены конференции, «круглые столы» не только во Владикавказе, но и в районах Северной Осетии. В мероприятиях также активно принимают участие представители МОД «Высший Совет Осетин», региональной общественной организации «Правовой центр «Право на защиту», Северо-Осетинской региональной общественной организации «Лидер-центр».

При Министерстве по делам национальных отношений также создана группа для работы в сети «Интернет».

– Специалисты проводят ежедневный мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления публикаций и высказываний, которые могут быть квалифицированы как призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также разжигающие межнациональную и межконфессиональную рознь. Ведется активная работа по формированию в информационной среде благоприятной межнациональной и межрелигиозной атмосферы, – рассказал министр.

Участники заседания также заслушали доклад о деятельности Духовного управления мусульман РСО-Алания в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы на территории республики,  проанализировали ход  исполнения поручений АТК должностными лицами органов исполнительной власти и муниципальных образований, обсудили состояние антитеррористической и противодиверсионной защищенности объектов железнодорожной транспортной инфраструктуры и другие вопросы, связанные с недопущением террористических и экстремистских проявлений.