Вы здесь

Прошло заседание антитеррористической комиссии в Нижегородской области под председательством Врио Губернатора Нижегородской области Г.С.Никитина

15 ноября 2017, среда

15 ноября 2017 года в городе Нижнем Новгороде проведено заседание антитеррористической комиссии в Нижегородской области под председательством Врио Губернатора Нижегородской области Г.С.Никитина.

В ходе заседания АТК рассмотрено 5 вопросов, в том числе 3, посвященные состоянию и повышению эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической безопасности объектов, задействованных в ходе подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, в частности:

- о выполнении подрядчиками строительства (реконструкции) тренировочных площадок к чемпионату мира по футболу 2018 года требований по обеспечению антитеррористической защиты;

- об организации антитеррористической защищенности объектов гостиничной инфраструктуры, предназначенных для размещения болельщиков и гостей в период проведения чемпионата мира по футболу 2018 года;

- о ходе реализации Указа Президента РФ от 09.05.2017 № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и кубка конфедераций FIFA 2017 года».

В ходе рассмотрения названных вопросов были заслушаны представители органов исполнительной власти Нижегородской области, УФСБ России по Нижегородской области, ГУ МВД России по Нижегородской области, ГУ МЧС России по Нижегородской области и строительных организаций.

По результатам рассмотрения приняты конкретные меры по устранению имеющихся недостатков и решению  проблем.

В рамках рассмотрения вопроса о реализации постановления Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 г. № 272, посвященного антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей с докладами выступили Врио начальника штаба управления Росгвардии по Нижегородской области А.Н.Пушкин и директор региональной безопасности Нижегородской области, руководитель аппарата АТК А.Г.Комлев.

Кроме того, на заседании АТК рассмотрен вопрос о совершенствовании взаимодействия оперативных служб, органов исполнительной власти Нижегородской области и органов местного самоуправления по действиям при массовом поступлении звонков об угрозах террористической направленности.

Принятые на заседании АТК решения будут способствовать реализации задач по обеспечению антитеррористической защищенности  объектов критической инфраструктуры и безопасности населения от угроз террористического характера.