Вы здесь

Прошло заседание Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма при Антитеррористической комиссии в Забайкальском крае

28 ноября 2017, вторник

28 ноября 2017 года в  Администрации Губернатора Забайкальского  края состоялось заседание Экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма при Антитеррористической комиссии в Забайкальском крае под председательством начальника управления пресс - службы и информации Губернатора Забайкальского края Елены Назаровой. В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники краевой Администрации, УФСБ, аппарата АТК, ЛУ МВД, Роскомнадзора, представители СМИ и духовенства.

Участниками заседания обсуждено исполнение решений Экспертного совета от 06 июля 2017 года,  рассмотрены итоги социологического исследования общественного мнения населения Забайкальского края  по вопросам противодействия идеологии терроризма.

На заседании Совета заслушана информация управления пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края о ходе проведения конкурса журналистов и средств массовой информации «ПрессЗвание – 2017», в рамках которого представлены работы краевых СМИ в номинации «Забайкалье против терроризма». По итогам заслушивания принято решение, о проведении мероприятий по привлечению волонтеров к  информационному противодействию идеологии терроризма в среде учащихся средних и средне - специальных учебных заведений и в сети интернет. 

В ходе заседания с информацией об основных факторах, оказывающих существенное влияние на состояние обстановки в сфере противодействия терроризму на территории РФ, выступил помощник Губернатора Забайкальского края – руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Забайкальском крае Шемелин Игорь Витальевич. Особое внимание им было обращено на участие Экспертного совета в выработке предложений по повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления в противодействии идеологии терроризма, а также оценке качества контрпропагандистских материалов, рабочих групп, подготовке и проведении регулярных просветительских мероприятий антитеррористической тематики с различными категориями населения, прежде всего с молодежью.

В завершении заседания И.В. Шемелиным, в соответствии с рекомендациями Национального антитеррористического комитета, определены задачи Экспертному совету на 2018 год в сфере информационного противодействия идеологии терроризма в Забайкальском крае.