Вы здесь

Проведено заседание антитеррористической комиссии в Республике Башкортостан

20 ноября 2020, пятница

20 ноября в Доме Республики под руководством председателя антитеррористической комиссии Республики Башкортостан, Главы региона Радия Хабирова проведено заседание республиканской антитеррористической комиссии. Рассматривались вопросы эффективности профилактических мероприятий в среде мигрантов из Центрально-Азиатского региона, реализуемых органами исполнительной власти и местного самоуправления республики, а также реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 - 2023 годы.

В работе заседания приняли участие члены Правительства республики, ответственные работники органов исполнительной власти и представители правоохранительных органов.

В своём выступлении председатель комиссии обратил внимание на то, что профилактика терроризма среди мигрантов является одним из приоритетных направлений деятельности органов власти как на республиканском, так и на муниципальном уровнях. В целях минимизации предпосылок для увеличения количества административных правонарушений, совершаемых иностранными гражданами, разъяснения положений законодательства в сфере миграции на постоянной основе проводятся рабочие встречи с сотрудниками вузов Республики Башкортостан.

Соответствующие мероприятия проводятся с представителями национально-культурных центров, объединений, национальных диаспор с обсуждением широкого круга вопросов, касающихся пребывания мигрантов в республике, в том числе последствия несоблюдения ими требований миграционного законодательства, недопущения конфликтных ситуаций с их участием. На постоянной основе обеспечивается работа по проведению предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение возникновения конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве, в рамках которой проводятся встречи с представителями этнических землячеств и национальных общин.

В целях повышения эффективности профилактических мероприятий в среде мигрантов из Центрально-Азиатского региона Правительству Республики Башкортостан, органам и исполнительной власти и органам местного самоуправления даны необходимые поручения.