Вы здесь

Проведено заседание антитеррористической комиссии в Республики Башкортостан

25 марта 2021, четверг

25 марта Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров провёл очередное заседание региональной антитеррористической комиссии, на котором рассматривались вопросы обеспечения антитеррористической защищённости важных производственных объектов, а также реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы и внесения изменений в Регламент мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории республики.

В работе заседания приняли участие члены АТК, руководители органов исполнительной власти республики, а также ответственные работники федеральных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, представители правоохранительных органов.

Были заслушаны руководители Учалинского горно-обогатительного комбината и предприятия "Газпром трансгаз Уфа" о принимаемых мерах по устранению выявленных недостатков в антитеррористической защищённости их объектов и мерах, направленных на повышение её эффективности.

Далее в рамках рассмотрения вопроса эффективности исполнения органами государственной власти Республики Башкортостан мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 - 2023 годы начальник Управления ФСИН России по Республике Башкортостан Владислав Дзюба доложил, как выстроена профилактическая работа с лицами, отбывающими наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова сообщила, как организована деятельность органов исполнительной власти по оказанию содействия членами семей лиц, причастных к террористической деятельности, в том числе возвратившихся из стран с повышенной террористической активностью.

Членами АТК республики были согласованы и утверждены дополнения, вносимые в перечень вопросов мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Республики Башкортостан.

В ходе обсуждения докладов и обмена мнениями выработана согласованная позиция участников заседания и поставлены конкретные задачи по совершенствованию деятельности противодействия терроризму.